Posted 24 ноября 2010,, 10:55

Published 24 ноября 2010,, 10:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

Тюменцы будут платить в автобусе 15 рублей, студенты — половину

24 ноября 2010, 10:55
В Тюмени планируется с 1 января 2011 года повысить плату за проезд в автобусах до 15 рублей. Студенты, возможно, будут пользоваться льготами: две поездки в будние дни они смогут совершить за половину стоимости.
Сюжет
Бюджет

Для того, чтобы ввести льготный проезд студентов в Тюмени, в городском бюджете должны быть предусмотрены средства на компенсацию соответствующих затрат перевозчиков. Первоначально в проекте бюджета эти деньги не были заложены. Но на публичных слушаниях по проекту бюджета города 21 ноября, в которых студенты приняли активное участие, предложение о восстановлении льгот студентам было внесено.

Об этом сегодня говорили депутаты и представители администрации Тюмени на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской гордумы.

Как сказала заместитель главы администрации города Марина Трефилова, выделить 24 млн. рублей на обеспечение льготного проезда студентов запланировали в ходе исполнения бюджета Тюмени в 2011 году.

Иными словами, кроме тех 10 млрд. 231 млн. рублей, которые запланированы на расходы в следующем году, город рассчитывает получить дополнительные деньги.

Как показывает практика последних лет, дополнительные поступления достаточно значительные — как за счет собственных доходов, так и за счет поступлений из областного бюджета. Так, в бюджете города на этот год было запланировано доходов 8 млрд., а фактически их 11 млрд. рублей.

Как пояснил в своем выступлении директор департамента по транспорту и связи Дмитрий Войнов, вопрос о выделении городу 24 млн. рублей для введения льготного проезда студентов обсуждается с департаментом финансов области. И скорее всего, будет решен положительно. Окончательный ответ будет дан в ближайшие дни.

Дмитрий Войнов также уточнил, что речь идет о том, что студенты будут оплачивать половину стоимости проезда, и только две поездки в день, шесть дней в неделю будут для студентов льготными. За остальные поездки студенты должны будут платить полную стоимость.

При этом директор департамента по транспорту сказал, что с 1 января 2011 года планируется повысить плату за проезд в городском общественном транспорте Тюмени до 15 рублей.

Он также отметил, что сейчас в Тюмени 42 тысячи студентов. В 2009 году, когда было 45 тыс. студентов, льготой на проезд в городском транспорте воспользовалось только 19 тыс. студентов.

Фото с сайта ngs24.ru

"