Posted 24 ноября 2015,, 07:05

Published 24 ноября 2015,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

«У губ твоих конфетный вкус», а Кубок губернатора все равно получил «Союз»

24 ноября 2015, 07:05
Кубок губернатора области собрал на одной сцене начинающих квнщиков и опытные команды. К радости тюменцев свои лучшие номера показали, в том числе, и участники Высшей лиги — «Союз», «Детективное агентство «Лунный свет», «Физтех», «Экскурсия по городу» и «Омичи».

Связанного с КВН мероприятия подобного размаха в нашем городе не проводилось уже лет десять. Студенты, которые в 2005 году ходили в ДК «Нефтяник» на игры Первой лиги, успели стать старше и солиднее. Изменился и дворец культуры: после реставрации его не узнать — везде хрусталь и позолота. Кубок губернатора Тюменской области по КВН — одно из первых мероприятий, проводимых на сцене обновленного «Нефтяника», и оно действительно поражает масштабом. Шутка ли: собрать в Тюмени участников Первой лиги, Премьер-лиги и, самое главное, квнщиков из «Высшей лиги», остроты которых становятся цитатами, а записи номеров набирают сотни тысяч просмотров на YouTube. Неудивительно, что почти все билеты на Кубок губернатора были раскуплены задолго до самого мероприятия.

На пресс-конференции, которую, используя спортивную терминологию, можно было бы назвать предматчевой, прозвучало мало содержательного. Отвечая на вопросы тюменских журналистов, квнщики из Высшей лиги рассказали о том, где успели побывать перед игрой (на самом деле, практически нигде), и о своем отношении к соцсетям (много работают, так что времени на это нет, аккаунты, как правило, ведут не сами). Также выяснилось, что интеллигентный Георгий Гигашвили из «Сборной физтеха» недавно прочитал рассказы и повести Довлатова, а балагуривший на протяжении всего мероприятия Тимур Бабъяк из команды «Детективное агентство «Лунный свет», подкалывая «союзовцев», предположил, что не всегда можно остро хвалить Путина.

Тимур также выразил общее мнение приезжих квнщиков об уровне организации Кубка губернатора: «Мы на малой сцене проводим пресс-конференцию, представляете масштаб мероприятия? Такое редко бывает, это потрясающе. Вы просто не осознаете, для вас это привычно».

«Все мы друзья, и очень хорошо общаемся. Кубок губернатора — лучшее доказательство того, что так оно и есть. Мы пригласили сюда близких друзей», — отметил на пресс-конференции самый танцующий актер «Союза» Артем Муратов.

«Вот уже 55 лет тысячи и тысячи команд играют в КВН, и только 28 городов могут похвастаться чемпионами Высшей лиги. У вас замечательная команда, я поздравляю вас с этим», — сказал, открывая вечер, известный квнщик Михаил Гуликов, который был редактором и ведущим Кубка губернатора Тюменской области.

Действительно, можно по разному относиться к шуткам «Союза», хвалить их за нетленную «Социальную рок-оперу», ругать за попытки похвалить действующую власть, сетовать на то, что половина участников уже осела в Москве, но это все равно самая успешная команда за все время существования КВН-движения в Тюмени, собравшая все главные награды Клуба веселых и находчивых. Благодаря «Союзу» заговорили о создании в Тюменской области собственной официальной лиги КВН. Окончательное решение еще не принято, однако Кубок губернатора стал, можно сказать, первой ласточкой.

О новой лиге говорил в своем видеообращении и Владимир Якушев, который лично не присутствовал на мероприятии. «КВН дает хороший багаж знаний и навыков, развивает кругозор, помогает профессионально самоопределиться, заряжает оптимизмом и развивает чувство юмора. Тюменцы любят КВН, у нашего региона славные традиции в этой игре. Уверен, что это соревнование веселых и находчивых позволит студенческим коллективам получить хороший опыт выступления на одной сцене с командами Высшей лиги. Надеюсь, что итогом игры станет переход к новому этапу развития КВН в Тюменской области, созданию новой лиги», — отметил глава региона.

«КВН дает хороший багаж знаний и навыков, развивает кругозор, помогает профессионально самоопределиться, заряжает оптимизмом и развивает чувство юмора»

Владимир Якушев

Судили игру как люди, игравшие в КВН, так и известные тюменцы, отношения к Клубу веселых и находчивых не имеющие.

В состав жюри вошли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, депутат Тюменской областной думы Павел Белявский, певица, финалистка проекта «Фабрика звезд-5» Елена Кукарская, участник команды КВН «Соседи» Тюменского государственного медицинского института в Высшей лиге Валерий Муратов, директор команды КВН «Нефтегаз» Елена Закалюкина и депутат Тюменской городской думы, директор областной школы каратэ Андрей Потапов.

Отметим, что непосредственно перед Кубком губернатора в Тюмени прошла «Школа КВН». В течение трех дней с начинающими квнщиками работали актеры и авторы «Союза».

«У участников „Школы КВН“ были разные задачи. Молодым командам нужно было увидеть уровень более опытных, проанализировать, понять технологию написания шуток, создания номеров, понять, что смешно, а что нет. У команд, которые играют в центральных лигах, важно было пообщаться с ребятами из „Союза“ как с редакторами, чтобы они посмотрели подготовленный материал. В любом случае все команды мы взяли на карандаш. Школа КВН показала, что с квновским движением в Тюмени все в порядке, оно живет и процветает, много талантливых ребят, есть потенциал и есть, с чем работать на следующий год», — рассказала корреспонденту Nashgorod.ru директор команды КВН «Союз» Ирина Неуймина.

«Школа КВН показала, что с квновским движением в Тюмени все в порядке, оно живет и процветает, много талантливых ребят, есть потенциал и есть, с чем работать».

Ирина Неуймина

Именно выпускники «Школы КВН» открывали Кубок губернатора. Вне конкурса на сцене «Нефтяника» выступили начинающие вузовские команды. Они показали буквально по паре реприз, чтобы разогреть зал перед началом основного действия. Не обошлось без «внутряков» и каламбуров.

— Владимир Владимирович, а тут потолок криво сделали.

— Вот умора!

— У Моора будет, когда будет Кубок мэра, а сейчас Кубок губернатора.

В первом блоке конкурсной программы выступили молодые тюменские команды, которые, тем не менее, уже играют в центральных и региональных лигах. Интересно, как начинающие квнщики подхватывают «фишки» опытных команд. Не секрет, что на фестиваль в Сочи в разные годы приезжало по несколько команд со статичной линейкой как у «Кефира», конфликтом а ля «СОК» или с гопниками как у «Триод и Диод». Сейчас квновская молодежь ориентируется, естественно, на актуальные тренды. Так, например, в Тюмени есть своя команда физиков — «Рассказать друзьям» из ТюмГУ. Они представили зрителям Кубка губернатора периодическую таблицу Тюменской области, где был, к примеру, «краснобелий» — элемент, которого очень много.

Команды «Сланцы» и «Салют» также не упустили возможности пошутить на местную тематику. Опытные «Тип и мы», успевшие в свое время поиграть в Первой лиге, выглядели на Кубке губернатора бледновато, однако порадовали зал песнями в стиле «Союза».

Команда «Мирное время» из ТВВИКУ с чернокожими курсантами сделала ставки на межнациональные шутки, как в свое время сборная РУДН, и не прогадала. Именно этой команде жюри присудило Малый кубок губернатора.

Команды второго блока — участники Первой лиги и Премьер-лиги — в большинстве своем показали добротный уровень юмора. Начальник ФСБ на «Битве экстрасенсов» и налет Елены Малышевой на аптеку от команды «Дождь» из Томска, свадебный конкурс и сеанс в кинотеатре без быдла от женской команды «Москва не сразу строилась», мэр в районной поликлинике от екатеринбуржцев из «Качелей».

— А это Федор Сергеевич, он вчера умер. А сегодня очередь на ЭКГ подошла

«Качели»

Финалисты Премьер-лиги из команды «Мега» запомнились яркими образами, а «Урал» из Нижнего Тагила не стал рисковать и показал проверенные телеэфиром номера, например, «Певица Валерия на минутку вышла из образа» и «Молодой Уолт Дисней у спонсора».

— А еще у них есть дядя-утка, миллионер. У него есть все. Кроме штанов

«Урал»

В челябинской команде «Наполеон Динамит», успевшей поиграть в «премьерке», у тюменцев есть свои люди: Евгений Хохлов и Артем Смирнов раньше играли в КВН в нашем городе. Повлияло ли это обстоятельство на мнение зала и судей, но шутки уральцев заходили на «ура», а жюри присудило «Наполеону» Средний кубок губернатора.

В третьем блоке сошлись команды Высшей лиги: уровень юмора стал плотнее, аплодисменты зала громче. Правда, нового материала команды практически не привезли, «только золотые номера». «Омичи» умно шутили, а в паузах между репризами зажигали под «Молдавскую плясовую».

«Экскурсия по городу» подавала шутки через конфликты внутри команды, а «Физтех» подтвердил свой статус одной из самых технологичных команд КВН, показав видео с инновациями Первого канала.

— А я в первый раз в жизни ходил в клуб.

— И что?

— Так не в шахматный же.

— Ооо!

«Физтех»

Команда «Детективное агентство «Лунный свет» также показывала номера, знакомые зрителям Первого канала — «Бездомный у врача», «Переписка Штирлица с женой», «Ответы на музыкальные вопросы». Когда квнщики попросили выйти на сцену четырех поющих девушек, зрители начали аплодировать — тюменцы ждали от Тимура и Филиппа песни-шантажа про конфетный вкус, ставшей хитом YouTube. Ребята не разочаровали.

Текст припева остался неизменным, а вот шутки квнщики переписали под тюменские реалии.

Мы будем петь это песню пока в Тюмени не откроется ИКЕА

Эта песня будет длится столько же, сколько пробка на Пермякова

Этой песней пахнет на учхозе

Эту песню слушают люди, которые одеваются в магазине «Океан»

Номер стал, пожалуй, самым ярким моментом всей игры, а многие зрители наверняка потом напевали строчку-жвачку «У губ твоих конфетный, конфетный вкус».

Закрывали конкурсную программу хозяева. «Союз», который Кирилл Коковкин на этот раз представил как «коллектив поющих дегенератов, сокращенно КПД», выступил по привычной схеме.

Песни от Лели и Айдара, фирменные танцы от Артема, номер про футболки с портретами президентами, вырезанный из эфира фестиваля «Голосящий КиВиН» — все это отлично заходило на зал. А выбежавший в конце исполнения «Всех песен сразу» на мотив Show Must Go On Филипп Воронин из «ДАЛС» добил зрителей, завершив строчку «Но не очко обычно губит» словами «а конфетный вкус».

Жюри решило, что Большой кубок губернатора должен остаться в Тюмени, и присудило главную награду команде «Союз». Его квнщикам вручила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских.

Завершила мероприятие песня «Ветер КВН», которую исполнили все участники игры.

"