Posted 24 декабря 2009,, 09:13

Published 24 декабря 2009,, 09:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

В Новый год теряется инстинкт самосохранения

24 декабря 2009, 09:13
Свой профессиональный праздник спасатели не случайно празднуют накануне Нового года, 27 декабря, ведь в это время работникам этой специальности скучать не приходится. Сегодня на вопросы журналистов ответил начальник тюменской областной службы экстренного реагирования Святослав Федюшин.

В Новый год спасатели работают в усиленном режиме. Ведь это время, когда многие люди расслабляются, перестают контролировать свои действия и теряют инстинкт самосохранения, пояснил Святослав Васильевич. Кроме того, в новогоднюю ночь очень популярны фейерверки и петарды, неправильное использование которых, как известно, приводит к трагическим последствиям. В этом случае нужно помнить, что вы рискуете не только своей жизнью, но и окружающими. Прежде чем зажигать любую петарду, обязательно нужно прочитать к ней инструкцию.

Работа службы экстренного реагирования новогодней ночью не ограничивается. За 2009 год спасатели 2 696 раз выезжали для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Помощь была оказана 3 682 жителям города и области, спасено 249 человек. Несмотря на то, что Тюменская область — относительно спокойный регион, где природные катаклизмы не происходят, сотрудники ТОСЭР совершают в сутки в среднем 10 выездов.

Большая часть выездов приходится на ДТП. Недавние морозы и последующая оттепель стали причиной гололеда, из-за которого в Тюмени произошло рекордное количество аварий. Кроме того, часто водители «лихачат» на дороге, забывая о собственной безопасности. Так, несколько дней назад двое молодых людей катались по реке и угодили в незастывшую полынью. Людей спасти удалось, а вот автомобиль останется на дне до весны.

Помимо этого, разбираться приходится и с бытовыми чрезвычайными ситуациями. В этом году спасатели предотвратили два суицида, постоянно выезжали к пожилым людям, получившим инфаркт или к детям, которые забрались в «труднодоступные» места. «В последнее время у детей в моде игры с наручниками», — заявил Святослав Федюшин, заметив что смешная на первый взгляд ситуация приводит к несмешным последствиям. У детей зажимаются руки, возникают проблемы с кровообращением.

Однако спасать приходится не только людей. Сердобольные граждане звонят в ТОСЭР с просьбами снять с дерева кошек и сов, каждый год приходится решать проблемы с заблудившимися лосями. Так, в 2009 году, на одну из баз отдыха по Салаирскому тракту забрел лось, который не мог найти выход обратно и стал биться о бетонные заборы и стоявшие машины. К сожалению, животное спасти не удалось. Осложняет работу по спасению зверей отсутствие четких рекомендаций. Спасателям не положено даже оружие со снотворным.

Что же касается людей, то здесь совет прост: любые несчастья легче предотвратить, чем исправить.

"