Posted 25 января 2010,, 10:31

Published 25 января 2010,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

День студента или сессия?

25 января 2010, 10:31
Сегодняшний вечер обещает быть ярким. Ведь День студента — это праздник молодых и энергичных. В России еще в прошлом веке в Татьянин день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и горланили песни.

В каждой стране есть свои традиции празднования этого дня. Так, в Бельгии любят собираться компании давних знакомых, чаще всего по 7–8 человек. Самое популярное место проведения праздников — бары. На природу, точнее на пикники, бельгийские студенты выезжают крайне редко: так поступают, в основном, люди постарше. Студенты в Дании предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днем они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни, иногда под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Интересная традиция существует у студентов-выпускников гимназий. В день окончания учебы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

О том, как отмечает День студента тюменская молодежь, узнал корреспондент Nashgorod.ru:

Кристина, ТюмГНГУ, связи с общественностью: Татьянин день не отпраздную, а отпраздную день студента, сидя за книжками и викепедией! Сессия!

Алена, ТюмГУ, журналистика: Буду учить технику и технологию СМИ, у меня экзамен через 3 дня.

Максим, ТюмГУ, физический факультет: Отмечать Татьянин день могут либо те, кто уже не студент, либо те, для кого учеба не главное. Большинство студентов в свой профессиональный праздник сидит за учебниками-конспектами, ибо сессия на дворе. Вот и я, как многие другие, отмечаю праздник, читая учебники и зубря билеты, поскольку завтра экзамен.

Юлия, международный институт финансов, управления и бизнеса: Поедем толпой на горки. Соберется наша компания сумасшедших, оденемся все по-теплому, выпьем чая с ликером перед отъездом, купим ледянки на тачки и вперёд с воплями!

Кристина, ТюмГНГУ: Мы поедем кататься на коньках, потом тренировка по танцам, а там в клуб рванем!

Ирина, ТюмГНГУ, Технология продуктов общественного питания: Бе, этот день празднуют? Сон — лучший праздник.

Наиль, ТГАИиК: В день студента буду работать — танцевать в REAL DANCE.

Кристина, ТюмГМА: Мы думаем пойти в «Восток-Запад», там сегодня вечеринка студенческая. Либо в «Евро» на «вечеринку кричащих коктейлей». Сессия — не помеха. Вот 29-го историю сдам и все — я свободный человек, дальше пойду учить химию, анатомию, латынь и физику.

Екатерина, ТюмГУ, биологический факультет: Татьянин день отпраздную за учебником микробиологии — завтра экзамен.

Ксения, ТюмГАСУ, факультет экономики и управления: У меня сегодня будет всё банально: в клуб иду, в «Лондон», на «Нефтепати», буду работать там аниматором.

Как выяснилось, большинству студентов праздник приходится проводить за конспектами и учебниками. Везет только тем, кому позволяют сдать сессию досрочно. Тем не менее, позвольте себе расслабиться хоть на часок. Помните, как встретишь новый учебный год — так его и проведешь!

"