Posted 25 января 2010,, 12:08

Published 25 января 2010,, 12:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Олимпиада по математике через замочную скважину

25 января 2010, 12:08
Считается, что подглядывать — это дело неприличное, но, как известно многим, — довольно приятное и забавное. Тем более, если подглядываешь за чем-то важным и закрытым. Нам удалось подсмотреть за ходом областной олимпиады, соорганизатором которой явился Тюменский государственный университет.

В Тюмени вот уже в который раз проходит предметная олимпиада для школьников со всей области. Нет, точнее — для лучших из лучших школьников. С 12 января самые умные ребята меряются знаниями по всем учебным дисциплинам. Безусловно, нам было интересно понаблюдать за ходом интеллектуалльных баталий.

20 января завершился второй тур олимпиады по математике. Десять 9-классников, четырнадцать 10-классников и восемнадцать 11-классников пытались заработать высокие баллы при решении четырех сложнейших задач. Буквально через замочную скважину смотрим в класс: сумки, потенциально содержащие шпаргалки, сданы на хранение зорких глаз «надзирателей», девушки и молодые люди, склонившись, сидят за партами по одному, грозный представитель жюри всматривается в лица. На столе лежит полный набор специалиста-математика: ручка, карандаш, стирательная резинка, циркуль, линейка и, конечно, шоколад.

Пока школьники грызли гранит науки, председатель жюри, доцент кафедры алгебры и математической логики ТюмГУ Дмитрий Иванович Иванов высказал свое мнение по поводу происходящего. По его словам, участники регионального этапа Всероссийской олимпиады — будущая элита и надежда российской науки. Путём естественного отбора ребята из области продвигаются до всероссийского уровня. Сегодня за баллы сражаются представители Тюмени, Тобольска, Ишима и других городов, а также школьники из районов. Победители отправятся защищать честь области. «Не стоит забывать, что нынешние школьники — завтрашние абитуриенты и послезавтрашнее будущее нашей науки, от их выбора будет зависеть дальнейшее развитие математики» — говорит Дмитрий Иванович, и приступает к проверке свежерешённых заданий. Нам же не терпится узнать впечатления олимпиадников, завершивших свою работу.

Проходящие мимо школьники, задерживаются лишь на секунду, отвлекаясь от обсуждения состоявшегося мозгового штурма: «Будем ждать результатов и надеяться на победу!». И это не удивительно, потому что призеры всероссийской олимпиады получат 100 баллов по ЕГЭ. Математика является одним из обязательных выпускных экзаменов, итоги которого учитываются при поступлении на такие престижные специальности ТюмГУ, как «Теплофизика», «Биоэкология», «Природопользование», «Экологическая геология», «Прикладная информатика в экономике», «Химия», «Компьютерная безопасность», «Экономика», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение».

Оксана Евсеенко из Уватского района в первый раз вышла на уровень областной олимпиады. Говорит, что задания в первый день олимпиады по математике были проще, чем во второй. Но, результат для неё — не самое главное. Важнее — опыт и знание будущей профессии. Оксана сейчас решает, куда будет подавать документы на поступление. «Скорее всего, свой выбор я остановлю на Тюменском государственном университете. Качественное образование — превыше всего!».

Заметно, что все ребята устали, и мы решаем не тревожить их душевный покой, который был нарушен формулами и уравнениями на протяжении двух дней.

Самое время узнать результаты! Отправляемся в оргкомитет и… По итогам двух дней всего несколько человек смогли набрать больше половины баллов из максимального количества. Видимо, задания действительно были сложными. Лучшими стали 11-классник Вильдам Муратов, 10-классник Тарас Стасюк и 9-классница Ольга Ломакина.

Пожелаем дальнейших успехов всем математикам!

Тимофей Кулешов, отдел профориентационной работы ТюмГУ

"