Posted 25 января 2010,, 11:56

Published 25 января 2010,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Почти 350 развлекательных учреждений проверили на безопасность

25 января 2010, 11:56
Проверки пожарной безопасности прошли в 344 развлекательных учреждениях Тюменской области, в том числе и в ночных клубах. Проверены также более 1,5 тысячи бюджетных и муниципальных объектов и учреждений с массовым пребыванием людей, в которых предполагалось проведение новогодних праздников: школы, техникумы, дома культуры, детские сады и так далее.

Чаще всего претензии к развлекательным учреждениям предъявлялись в связи с несоответствием нормам безопасности существующих путей эвакуации посетителей: узкие или загроможденные запасные выходы, отсутствие необходимых указателей и другие недостатки. На втором месте — неисправная пожарная сигнализация, а то и полное ее отсутствие. На третьем — использование в отделке помещений горючих материалов. Попутно выяснилось, что две из проверенных организаций вообще работали без лицензии.

Об этом говорили сегодня на заседании президиума правительства области, сообщает пресс-служба губернатора.

Многие нарушения, выявленные в результате проверок, были устранены еще до их окончания. По оценке президиума правительства, слаженные действия участников рабочей группы помогли региону выйти из длинных новогодних каникул без серьезных происшествий.

Владимир Якушев поручил членам рабочей группы по результатам проверок оценить ситуацию в каждом районе. Предстоит дать ответы на конкретные вопросы: что нужно сделать в организационном плане, какие мероприятия приоритетны, каких затрат они потребуют, что из этого уже запланировано на 2010 год.

В результате такой работы, уверен глава региона, будет сформирован реальный и взвешенный план обеспечения пожарной безопасности в развлекательных организациях и учреждениях с массовым пребыванием людей. «Тюменцы должны чувствовать себя безопасно в любом уголке Тюменской области», — подчеркнул губернатор.

"