Posted 25 января 2010,, 08:50

Published 25 января 2010,, 08:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

У тюменцев теперь одна инспекция — первая

25 января 2010, 08:50
В Тюменской области продолжается оптимизация налоговых органов. Руководитель управления ФНС Анатолий Оксюк назвал ее продуманной и спланированной.

Сегодня на пресс-конференции в Тюмени он сообщил: с 1 января 2010 года все физические лица и индивидуальные предприниматели Тюмени, состоявшие на налоговом учете в ИФНС № № 2, 3 и 4, переведены на учет в инспекцию № 1 (ул. Пржевальского, 36).

Инспекции № № 2, 3 и 4 будут работать только с юрлицами Тюмени, причем. независимо от их территориальной принадлежности (административного округа). По мнению руководителя управления, это сделано для того, чтобы налогоплательщикам было проще работать с инспекцией. Например, предприятие может иметь несколько обособленных подразделений по городу (торговых точек). Прежде по каждому из них надо было предоставлять документы (отчеты) в соответствующую инспекцию — по Центральному, Ленинскому, Калининскому округам. Теперь все объекты будут находиться на учете в одной инспекции. Кроме того, исключается так называемая внутренняя миграция — переход налогоплательщиков из одной инспекции в другую. Прежде это происходило при изменении адреса фирмы — смене офиса. За год таких плательщиков-мигрантов в Тюмени было 800–1000. Иногда это смена была из-за разногласий с инспектором или начальником инспекции, добавил Анатолий Оксюк.

Аналогичная ситуация складывалась и у физических лиц: у кого-то из тюменцев квартира находится в одном районе, гараж — в другом, земельный участок в третьем. До 1 января этого года при таких обстоятельствах гражданам приходилось иметь дело с разными инспекциями. Теперь — с одной, № 1. Здесь же будут решаться все вопросы по подоходному налогу с физических лиц. «Это, в первую очередь, облегчение для налогоплательщиков», — резюмировал руководителя облуправления ФНС.

"