Posted 25 января 2010,, 11:19

Published 25 января 2010,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

В единый регцентр области приезжать не обязательно

25 января 2010, 11:19
В Тюменской области создан единый регистрационный центр управления федеральной налоговой службы. Эти функции выполняет с 1 января 2010 года межрайонная ИФНС № 14, расположенная в Тюмени по ул. Товарное шоссе, 15.

Это изменение, по словам руководителя управления ФНС Анатолия Оксюка, вызывает наибольшее волнение среди налогоплательщиков — юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Ведь теперь для регистрации и ликвидации предприятия ишимцам, тоболякам и жителям других территорий надо обращаться в Тюмень.

Однако руководитель управления не видит в этом большой проблемы, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. Никто не отменял почтовую связь, прежде всего отметил Анатолий Оксюк. Отправить документы в ИФНС № 14 и соответственно получить от нее можно по почте. Это займет не более 12–15 дней.

Кроме того, для иногородних организовано отдельное операционное окно, записаться на очередь можно по телефону. «Мы не первые, 16 субъектов уже работают с единым регцентром, — заметил он. — В дальнейшем на эту систему перейдут все субъекты».

Самое главное, подчеркнул руководителя управления, это переход на бесконтактный метод работы налогоплательщика с инспектором. Здесь преследуются две цели — увеличивается объем обработки документов; исключаются коррупционные моменты.

«Не нужно человеку идти, ехать в налоговую, — особо подчеркнул Анатолий Оксюк. — Отчетность мы принимаем в электронном виде, информацию предоставляем по телекоммуникационным каналам связи».

Как добавил начальник межрайонной ИФНС № 14 по Тюменской области Георгий Кривов, за первые три недели этого года за регистрационными действиями в единый регцентр обратились 1 тыс. 323 юрлица, из них с юга Тюменской области — 101 предприятие (8%); при этом 55% предприятий юга области отправили документы почтой. Кроме того, обратились 548 частных предпринимателей, в том числе из Тюмени — 405 человек, с юга области — 143 человека. По почте получено 69% документов.

«Сегодня нет очередей ни там, где сдают документы предприниматели Тюмени, ни там где обслуживают приехавших из районов, — отметил Георгий Кривов. — Временной интервал по сдаче документов у представителей предприятий не превышает 15 минут. Пакет документов по индивидуальным предпринимателям сдается за 5–7 минут».

Самой востребованной услугой в налоговой инспекции является предоставление выписки из единого реестра юрлиц и предпринимателей. В 2009 году было более 80 тыс. обращений за этой услугой, из них почти 68 тыс. — по городу Тюмени. Иногородние представители могут получить данную услугу в течение одного дня, оплатив ее по тарифу «срочный».

«Примерно к середине февраля те предприятия и предприниматели, которые сдают свою налоговую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, смогут и выписку запросить по ним. Правда, получать ее будут на бумаге — не все еще готовы работать с выписками, заверенными электронно-цифровой подписью», — пояснил Георгий Кривов.

"