Posted 25 января 2010,, 09:30

Published 25 января 2010,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

В феврале студенты вновь станут дипломатами

25 января 2010, 09:30
Тюменские студенты и преподаватели побывают в гостях у ООН. ТюмГУ — третий российский вуз (после МГИМО и СПбГУ), чьи представители удостоились приглашения в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке. 19 тюменцев и двое студентов из Франции уедут в США в начале февраля и вернутся через две недели.

Тюменские студенты и преподаватели побывают в гостях у ООН. ТюмГУ — третий российский вуз (после МГИМО и СПбГУ), чьи представители удостоились приглашения в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке. 19 тюменцев и двое студентов из Франции уедут в США в начале февраля и вернутся через две недели.

Путешественники смогут изнутри посмотреть на работу главной международной организации, они посетят различные подразделения ООН, побывают в палатах Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи. Тюменцев ждут интересные встречи — во время брифингов наши земляки пообщаются с дипломатами, представителями миссий различных государств в ООН, руководителями нью-йоркских организаций. Темами для разговора станут работа ООН и ее подразделений, реализация программ в сфере культуры и образования, борьба с бедностью, защита окружающей среды. Кроме того, делегатов из Тюмени в двух школах Нью-Йорка и в Колумбийском университете. В одном из известнейших вузов США русские студенты поучаствуют в работе местной Модели ООН.

Как отметил на презентации «Межкультурный диалог» координатор международных проектов ТюмГУ Павел Кузнецов, при отборе участников поездки учитывались, прежде всего, высокая компетенция в сфере международных отношений и отличное знание английского языка. Кроме того, каждый из делегатов зарекомендовал себя как участник общественной жизни вуза.

После возвращения путешественников на родную землю в Тюмени вновь воссоздадут модель ООН силами студентов. «Игра в постоянного дипломата» пройдет в ТюмГУ с 22 по 25 февраля. Активисты вновь примерят на себя роли представителей разных стран — руководителей ООН и ее органов, дипломатов, журналистов. Студентам предстоит несколько дней общаться преимущественно на английском языке, выступать с публичными заявлениями, решать важнейшие международные проблемы.

«Участие в работе Модели ООН расширяет кругозор студентов в таких сферах знаний, как история, география, политология, помогает развить навыки публичных выступлений, учит принимать коллективные решения, понимать интересы каждого из участников коммуникации» — заметил Артем Блащаница, генеральный секретарь тюменской Модели ООН.

Напомним, в феврале прошлого года на базе ТюмГУ студенты впервые попробовали себя в роли дипломатов. Тогда в Модели ООН приняли участие порядка 100 человек, среди которых были и иностранцы — студенты по обмену из США, Франции и Турции. В школьной Модели ООН, прошедшей в ноябре 2009 года, были задействованы 90 учеников школ города.

"