Posted 25 января 2017,, 09:11

Published 25 января 2017,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Тюменцу, по вине которого погибли двое, дали семь лет

25 января 2017, 09:11
Уватский районный суд сегодня, 25 января озвучил приговор 39-летнему Алику Мкртчяну, проживавшему в Тюмени. Он признан виновником аварии, в которой погибли два человека.
Сюжет
Суд

Уватский районный суд сегодня, 25 января озвучил приговор 39-летнему Алику Мкртчяну, проживавшему в Тюмени. Он признан виновником аварии, в которой погибли два человека.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в марте 2015 года в областной столице мировой судья лишил Мкртчяна водительских прав на один год семь месяцев и оштрафовал его на 30 тысяч рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мужчина скрыл от своего работодателя этот факт и продолжил работать водителем. Он пользовался водительскими правами, полученными в 2007 году в Армении.

В июле 2016 года Мкртчян приехал в служебную командировку в село Демьянское Уватского района. 30 июля у него был выходной, и он попросил свою сожительницу отправить в этот день из Тюмени на автобусе к нему в гости 12-летнего сына. Мальчик приехал под вечер. Отец к этому моменту уже выпил и уснул. После пробуждения пьяный Мкртчян сел за руль служебного автомобиля Toyota Hilux, взял с собой сына и поехал показывать ему окрестности села. Около половины второго ночи 31 июля мальчик проголодался и Мкртчян повез его в придорожное кафе. Впереди ехала Lada Kalina, за рулем которой находилась 53-летняя женщина. Приближаясь к повороту на вахтовый поселок, она заблаговремeнно включила левый поворотник.

Когда женщина начала осуществлять маневр поворота налево, Мкртчян начал обгон, что является нарушением правил ПДД. Это привело к столкновению. Отечественную легковушку отбросило на припаркованный на левой обочине автомобиль ВАЗ-2105, а потом в кювет.

53-летняя женщина-водитель получила тяжкий вред здоровью. Находившиеся в ее машине на задних пассажирских сиденьях 21-летний парень с 19-летней девушкой скончались от полученных травм. Девушка погибла сразу, а парень скончался в машине скорой помощи. В тот вечер они были в кафе. Там они сообщили матери парня о намерении пожениться в августе. Женщина-водитель увезла из заведения сначала мать с ее знакомыми, а потом вернулась за молодыми. По дороге они попали в ДТП. Сам Мкртчян каких-либо травм в результате столкновения не получил.

Суд назначил Мкртчяну семь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, виновник смертельной аварии на три года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

"