Posted 25 января 2020,, 05:00

Published 25 января 2020,, 05:00

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Тюменские студенты ведут активный образ жизни

Замуж за африканца, путешествие в Арктику — яркие события жизни тюменских студентов

25 января 2020, 05:00
Фото: 1Mi
Тюменские студенты ведут активный образ жизни
В субботу, 25 января, тюменские студенты будут отмечать свой праздник. В этот день их ждут различные спортивные и интеллектуальные мероприятия. В связи с этим, редакция «Нашего города» публикует несколько ярких событий из жизни тюменских студентов.

Замуж за африканца

Летом 2019 года двое студентов тюменского индустриального университета Наталья из Алтайского края и африканец Эдем из Ганы сыграли свадьбу. Сейчас они учатся и воспитывают маленького сына.

«Мы познакомились, когда я была на первом курсе, а Эдем ходил на подготовительные занятия и еще только готовился поступать. Сначала просто общались, и даже не ожидали, во что это выльется. Но вот все закрутилось и летом прошлого года мы поженились», — рассказала в разговоре с корреспондентом «Нашего города» Наталья Вонди.

Со слов девушки, их сокурсники и знакомые были весьма удивлены такому событию и очень радовались за молодую семью.

Сейчас Наталья и Эдем Вонди оба продолжают учиться в университете. Они на втором курсе, но на разных специальностях — он осваивает бурение нефтяных скважин, она — информационные IT-технологии.

Несмотря на то, что родители Натальи живут в Алтайском крае, а семья Эдема в Африке, молодожены планируют остаться в Тюмени.

«Нам очень нравится этот город, и по окончанию учебы мы думаем остаться жить здесь», — добавила девушка.

Из университета — в Арктику

Тюменский студент ТИУ, учащийся института геологии и нефтегазодобычи Антон Широких летом минувшего года побывал в Арктике.

Как рассказал журналистам сам Антон, это путешествие произвело на него незабываемое впечатление. Дорога туда оказалась хоть и не из легких, но весьма захватывающей.

«Наш корабль качало, комнаты и предметы двигались вместе с нами. По пути мы встретили айсберги и льдины, было не просто к этому привыкнуть, но зато я получил много эмоций», — рассказал Антон.

Эта экспедиция была не первая в жизни Антона. Так в 2018 году он занимался полевыми исследованиями на полуострове Ямал. В дальнейшем также планирует продолжить подобные поездки.

Мисс Африка

Есть среди тюменских студентов и немало тех, кто становится участниками и даже победителями различных масштабных конкурсов.

Так, студентка строительного института ТИУ Масилисо Мутумба планирует принять участие в модельном конкурсе Miss Africa Russia.

Девушка приехала в Россию из Замбии, учится на третьем курсе факультета инженерных технологий. Кроме того, ей очень нравится модельный бизнес.

«Все началось с конкурса „Мисс и мистер ТИУ“, где Масилисо участвовала и завоевала титул „Мисс индивидуальность“. После этого девушка поняла, что хотела бы дальше идти в этом направлении», — рассказала корреспонденту «Нашего города» Инна Кальва, специалист по связям с общественностью ТИУ.

Также молодая африканка призналась, что очень любит петь и уже выступала на «Студенческой весне» и на международном фестивале «Поколение без границ».

Есть среди тюменских студентов и много других интересных людей. Не раз они становились участниками всероссийских конкурсов. Есть и те, кто-то поступает учиться уже после выхода на заслуженный отдых и те, у кого студенческая жизнь затягивается на многие-многие годы, а на получение заветного диплома уходит 10 лет и больше. 25 января все они будут отмечать свой праздник — день российского студенчества.

"