Posted 25 мая 2009,, 05:32

Published 25 мая 2009,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В тюменском регионе ежедневно патрулируют реки и озера

25 мая 2009, 05:32
Навигация в Тюменской области открылась совсем недавно. Но уже есть жертвы собственной небрежности и нарушений правил безопасного поведения на воде.

По данным Государственной инспекции Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области, по состоянию на 21 мая, на водных объектах произошло пять происшествий. В результате трагических обстоятельств погибло четыре человека. Два человека были спасены. Основные причины несчастных случаев на воде — использование самодельных плотов и подручных средств для переправы и рыбалки.

И хотя статистика показывает, что количество происшествий снизилось на три случая, чем за аналогичный период прошлого года, инспектора ГИМС продолжают профилактическую работу.

Ежедневно проводится патрулирование рек и озер региона. Вопрос «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в летний период 2009 года» был рассмотрен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области (КЧС). По решению КЧС, отделом ГИМС МЧС России по Тюменской области Главам муниципальных образований были направлены письма о подготовке к купальному сезону.

До 1 июня местные власти должны проинформировать инспекцию о проведенной работе по проверке пляжей и баз для стоянок маломерных судов. В городах и районах должны быть определены места массового отдыха на воде, а так же участки, где запрещено купание граждан. Кроме этого, необходим реестр мест, где запрещено использование маломерных судов, водных мотоциклов и прочих технических средств.

На территории Тюменской области числится 39 мест массового отдыха людей на воде, из них 26 — пляжи.

В купальный сезон 2008 года список пляжей уточнялся дважды. Все места «водного» отдыха горожан были допущены к эксплуатации и неоднократно проверялись. На некоторых пляжах были выявлены нарушения, которые устранялись владельцами в ходе проверок.

По устранению недостатков в организации массового отдыха населения на воде работали и муниципальные власти городов и районов.

За прошлый год в области выявлено 70 мест необорудованных для безопасного купания, в органы прокурорского надзора направлено два материала, сообщает Nashgorod.ru пресс- служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

Всего за 2008 год инспекторами ГИМС за несоблюдение Правил безопасного поведения людей на водных объектах выписано 251 штрафных протоколов об административных правонарушениях.

На сегодняшний день в ходе патрулирований штрафы наложены на 41 человека.

"