Posted 25 мая 2011,, 03:04

Published 25 мая 2011,, 03:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Специалист признала доказательства против Андрея Кутузова недопустимыми

25 мая 2011, 03:04
В Центральном районном суде Тюмени продолжаются заседания суда второй инстанции по делу Андрея Кутузова, обвиненного в экстремизме.

В Центральном районном суде Тюмени продолжаются заседания суда второй инстанции по делу Андрея Кутузова, обвиненного в экстремизме.

Суд, начавшийся во вторник в 10.00, продолжался весь день. Основную его часть заняло оглашение показаний участников процесса, уже выступивших в суде первой инстанции: экспертов, свидетелей, понятых. Также был проведен повторный допрос понятых Барахоева и Белых, и свидетеля защиты, соорганизатора митинга 30 октября Михаила Агапова. Их показания не существенно отличались от данных ранее.

Напомним, в суд также был вызван Анатолий Сухарев — следователь ФСБ, производивший, в частности, осмотр вещественных доказательства по этому уголовному делу. Однако принять повестку и явиться на заседание суда он отказался. Судья Шадеркина, в свою очередь, не удовлетворила просьбу защиты о содействии в приводе следователя на допрос.

Также в ходе заседания были оглашены письменные материалы дела — доказательства обвинения.

Кроме того, был заявлен ряд ходатайств. Так, по просьбе адвоката Алексея Ладина к делу было приобщено заключение специалиста о незаконности деятельности экспертных учреждений ФСБ. Заключение сделала доктор юридических наук, профессор юридического факультета МГУ им. Ломоносова Елена Лукьянова. Суть заключения сводится к тому, что экспертные учреждения ФСБ действуют незаконно, поскольку регулирующий их деятельность Приказ ФСБ РФ «Об утверждении положения об экспертных учреждениях в органах федеральной службы безопасности» не был надлежащим образом опубликован. Это означает, что лингвистическая экспертиза, проведенная экспертом Светланой Мочаловой и техническая экспертиза, проведенная Ириной Цебренко, доказывающие, по мнению следствия, что Кутузов является автором экстремистской листовки и распечатал ее на своем домашнем принтере — являются недопустимыми доказательствами и не имеют юридической силы.

Также защита повторно ходатайствовала о проверке Кутузова и некоторых свидетелей обвинения на детекторе лжи (полиграфе). Для вынесения решения поп этому ходатайству судья Шадеркина удалилась в совещательную комнату. В судебном заседании был объявлен перерыв до 10 часов 25 мая.

"