Posted 25 мая 2017,, 05:09

Published 25 мая 2017,, 05:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Запах сероводорода и гарь: Общероссийский народный фронт проверит работу АНПЗ в Тюмени

25 мая 2017, 05:09
На Антипинский нефтеперерабатывающий завод в Тюмени регулярно поступают жалобы местных жителей по факту загрязнения окружающей среды. В связи с этим ситуацию взял на контроль Общероссийский народный фронт.

В ОНФ сообщают, что проблема появилась год назад. С этого времени стали поступать постоянные сообщения о едком запахе сероводорода и гари. У местных жителей начались проблемы с дыханием, началось ухудшения самочувствия. Несмотря на все жалобы в органы власти со стороны жителей, ситуация принципиально не изменилась.

«Мы считаем, что предприятию необходимо установить у себя новейшие очистные сооружения, которые в несколько раз снизят уровень вредных выбросов в атмосферу. Учитывая, что Антипинский завод входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в нашей стране, я уверен, что у владельцев предприятия есть средства для установки подобных очистных сооружений», — сообщил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

Он также добавил, что сегодня в стране ситуация со старыми очистными сооружениями на предприятиях стоит особенно остро и в этом, как правило, виноваты, в основном владельцы заводов.

«Проблема изношенных очистных сооружений на отечественных предприятиях стоит особенно остро не один десяток лет и за это время мало кто из предпринимательского сообщества озаботился экологической модернизацией. Без соизмеримых санкций за нарушения владельцами промышленных предприятий в экологической сфере, фактически, этот процесс сложно запустить», — цитирует Миронова пресс-служба ОНФ.

Эксперт Центра отметил, что ранее жители Антипино обратились с жалобами к президенту России. «Мы намерены взять на контроль всю ситуацию с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом и инициировать проверку его работы со стороны органов власти и надзорных органов», — резюмировал Миронов.

"