Posted 25 июня 2009,, 08:42

Published 25 июня 2009,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Комендантскому часу в Тюменской области быть

25 июня 2009, 08:42
Депутаты областной Думы единогласно приняли во втором окончательном чтении изменения в закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области».

Внесенный депутатом Владимиром Столяровым законопроект вызвал резонанс в обществе и СМИ — представители старшего поколения в большинстве своем подержали думскую инициативу, подростки же отнеслись к запрету ночных прогулок крайне негативно. Напомним, на площади перед зданием Тюменской областной Думы дважды «изгоняли духов» комендантского часа — молодые пикетчики с помощью музыки, листовок и плакатов убеждали прохожих в ненужности законопроекта. 2 июня состоялось заседание парламентского пресс-клуба «Простые правила», на котором депутаты, журналисты и молодые тюменцы обсудили поправки к закону, взвесили все «за» и «против», но так и не пришли к полному согласию.

В результате работы рабочей группы поправки к закону несколько изменились. В частности, возрастной ценз был снижен с 18 до 16 лет.

Таким образом, законопроект запрещает пребывание несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, на улице, в общественных местах, в транспорте, в магазинах и кафе в ночное время, без сопровождения взрослых. Ночное время устанавливается с 22 до 6 часов местного времени — в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 до 6 часов местного времени — в период с 1 апреля по 31 октября. Тюменцам, не достигшим 18 лет, в свою очередь, придется забыть о пивных ресторанах и стриптиз-барах.

Добавим, что родители подростков и владельцы различных заведений ответят за несоблюдение закона материально. Папы и мамы, чьи дети будут замечены на улице в ночное время, должны будут заплатить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. Должностные лица облагаются штрафом в размере от пяти до двадцати тысяч рублей, а юридические лица — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Свое мнение о введении законопроекта на заседании областной Думы высказал начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов. Он сообщил, что за три года в Тюменской области подростками и при их участии совершено около 5 тысяч преступлений. Более 6 тысяч несовершеннолетних пострадали, погибло 102 ребенка, 440 стали жертвам сексуального насилия. По словам Павла Недоростова, необходимо принять меры по защите детей и подростков. Начальник ГУВД по Тюменской области уверен, что законопроект о «комендантском часе» не выгонит подростков с улицы, но заставит родителей внимательнее относиться к детям, беречь их жизнь и здоровье.

Деликатность законопроекта подчеркнул депутат Сергей Дубровин. По его мнению, необходимо следить за исполнением закона после принятия. Депутат призвал СМИ и общественные организации контролировать реализацию закона, а депутатов — отчитываться об итогах его принятия. Парламентарии поддержали коллегу: кворум обязал комитет по социальной политике к декабрю подготовить отчет о реализации закона в Тюменской области.

"