Posted 25 июня 2017,, 12:33

Published 25 июня 2017,, 12:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Минздрав изучит потребление табака в Тюменской области

25 июня 2017, 12:33
Тюменская область вошла в пятерку регионов, выбранных для реализации масштабного проекта. В нашем регионе, а также Самарской и Архангельской областях, Краснодарском крае и Республике Чувашия пройдет оценка мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

Проект включает два этапа. Первый — анкетирование более тысячи жителей Тюменской области. Его основное внимание направлено на оценку распространенности курения в Тюменской области и исполнения ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Второй — это глубинное интервью с региональными экспертами, представителями органов государственной власти, контролирующих органов и общественных организаций.

В завершении будет сформирована актуальная информация по проблемам курения и реализации федерального законодательства. На основании полученных данных анкетирования населения и интервью ключевых экспертов будут разработаны предложения для совершенствования действующего законодательства.

«Тюменский регион — один из самых передовых в России в области реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение факторов риска неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и диабета), в том числе и потребления табака, поэтому мы были заинтересованы, чтобы ваш регион попал в этот проект. С помощью этого исследования мы хотим провести анализ ситуации потреблении табака, понять, насколько соблюдается нормы, а также отработать методологию оценки с целью ее дальнейшего тиражирования. Наш ФЗ № 15 один из самых прогрессивных и эффективных в мире и наша общая задача — объединение усилий всего общества для его исполнения», — рассказала Марина Викторовна Попович, руководитель отдела интегрированных программ профилактики ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России.

"