Posted 25 июля 2012,, 05:04

Published 25 июля 2012,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:56

Updated 11 ноября 2022,, 18:56

Эксперты обследовали место подземного ядерного взрыва «Тавда»

25 июля 2012, 05:04
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обследовало земли у Нижней Тавды — в местах проведения подземного ядерного взрыва.

В отчете говорится, что специалисты управления исследовали радиационно-гигиеническое состояние территории, прилегающей к месту проведения мирного ядерного взрыва, в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1.2819–10 «Обеспечение радиационной безопасности населения, проживающего в районах проведения (1965–1988) ядерных взрывов в мирных целях».

В составе экспедиционной группы работали эксперты — ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева», ОАО «ВНИПИпромтехнологии», а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

В рамках выполнения программы экспедиции были проведены исследования радиационной обстановки на территории, прилегающей к месту проведения мирного подземного ядерного взрыва «Тавда», проведенного в октябре 1967 года в Нижнетавдинском районе Тюменской области — полевые измерения мощности дозы и спектрального состава гамма-излучения.

Проводился отбор проб почвы, травы, воды, пищевых продуктов (молока из частных подворий, дикорастущих ягод) вблизи от места проведения взрыва и в ближайших населенных пунктах.

Среди различных возрастных и профессиональных групп населения проведен анкетный опрос с целью выявления информационных потребностей по вопросам радиационной безопасности и их мнение об опасности (безопасности) мирных подземных ядерных взрывов.

Экспресс-методы по определению радиационного фона в месте проведения мирного ядерного взрыва, а также на территории близлежащих населенных пунктов Нижнетавдинского района, показали отсутствие превышения естественного радиационного фона.

Следует добавить, что население района составляет 6,8 тысяч человек. Райцентр находится в 80 км от Тюмени.

"