Posted 25 июля 2016,, 05:36

Published 25 июля 2016,, 05:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Прокуратура выявила «группы смерти» в соцсетях

25 июля 2016, 05:36
Прокуратура Абатского района в ходе мониторинга социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» выявила страницы с фотографиями и записями о способах суицида, а также видео реальных самоубийств.

Кроме того, выявлены страницы, пропагандирующие суицидальное поведение и подавляющие желание жить.

«С учетом того, что указанная информация наносит вред здоровью, нравственному и духовному развитию пользователей сети, прежде всего, детей, прокуратура района направила в Абатский районный суд Тюменской области шесть заявлений о признании опасной информации запрещенной к распространению на территории РФ, которые удовлетворены судом», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для включения интернет-страниц в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Прокуратура проконтролирует исполнение судебных решений.

Напомним, что некоторое время назад в СМИ много говорилось о закрытых группах в социальной сети «ВКонтакте», где детей подталкивают к самоубийству через изображения, видеозаписи и стихи. Ряд подобных сообществ были заблокированы. Возможно, в так называемых «группах смерти» состояли тоболяки Никита и Эльвира, тела которых обнаружили в мае у одной из многоэтажек города.

"