Posted 25 ноября 2015,, 10:26

Published 25 ноября 2015,, 10:26

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Вблизи Патрушева вырастут «Три богатыря» ОАО «ТДСК»

25 ноября 2015, 10:26
Вблизи жилого района Патрушева началось строительство первого и одного из самых высоких зданий в Тюмени — 24-этажного жилого дома в составе комплекса «Три богатыря». Строители ОАО «ТДСК» в торжественной обстановке установили первую несущую колонну одного из будущих зданий.

Собственно говоря, название оправдывает характеристики объекта. «Три богатыря» — это три одинаковых 24-этажных дома, объединенных между собой встроенно-пристроенными помещениями под размещение объектов соцкультбыта и двухэтажным паркингом, объединяющим дворовое пространство. Высота трех башен — 97 метров, под строительство «Три богатыря» отведено 2,7 Га, жилой комплекс рассчитан на проживание более 800 человек.

Основная особенность строящегося комплекса — применение монолитно-каркасной технологии в строительстве. Тема для «ТДСК» не новая — таким способом компания уже построила несколько 16-этажных жилых домов по ул. Менделеева, а также в ЖК «Плеханово» — однако, застройщик впервые осваивает ее на объектах большой этажности.

«Поменяется сама конфигурация зданий, а также изменится состав квартир на каждом этаже, — прокомментировал начальник управления сборно-монолитного каркаса ОАО „ТДСК“ Александр Димаков. — Будут применены сборные железобетонные колонны, также сборные плиты перекрытий, диафрагмы жесткости. Из-за более высокой этажности они будут иметь несколько иной вид, к примеру, диафрагм жесткости будет больше, а весь каркас зданий станет жестче. В остальном технология уже нами отработана».

Сроком сдачи объекта обозначен 2018 год. В течение будущего года застройщик планирует подвести к зданиям систему отопления и полностью закончить каркас трех домов. 2017-й год будет посвящен монтажно-отделочным работам, а также благоустройству территории.

«Три богатыря» станут первым и самым крупным жилым комплексом в районе «Novo Патрушево». Компания «ТДСК» зашла на эту площадку основательно и надолго, планируя до 2025 года застроить 245 гектаров, начиная от улицы Федюнинского до деревни Ожогина и деревни Патрушево.

Как подчеркнул заместитель генерального директора по строительству ОАО «ТДСК» Дмитрий Антипов, компания впервые берется за столь масштабное начинание. Основной его особенностью станет то, что в нем будет представлено жилье абсолютно разных ценовых сегментов — от эконом-класса до элитного. В проекте также вся необходимая социальная инфраструктура: детские сады, школы и объекты соцкультбыта, а также пешеходный бульвар с игровыми и детскими площадками.

Как видим, на фоне непростых экономических реалий компания «ТДСК» чувствует себя более, чем уверенно. «Бояться нам абсолютно нечего, хотя бы потому что земля под застройку целиком находится в собственности. Реалии рынка таковы, что для развития нужно не стоять на месте, постоянно предлагать что-то новое, потому что конкуренция за последние три года значительно увеличилась. Количество строительных организаций выросло в разы, — прокомментировал Антипов. — Для нас этот проект станет первым такого масштаба и знаковым».

Как уже было сказано, срок реализации проекта — 2025 год. В готовом жилом районе будут проживать около 33 тысяч человек, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. Строить здания планируется с постепенным понижением этажности от Федюнинского к деревне Патрушева, чтобы не затенять частный сектор и не нарушать зонирование населенного пункта.

Параллельно со строительством «Трех богатырей», в 2016 году, «ТДСК» начнет осваивать площадку в 30 Га по соседству, где начнется возведение первого 16-этажного дома по технологии крупнопанельного домостроения. В будущем, по заявлению Дмитрия Антипова, компания планирует полностью уйти от 14-этажных зданий, перейдя на 16-этажное домостроение. Первые два этажа таких жилых домов будут в монолитно-каркасном исполнении, их назначение — социальная инфраструктура, коммерческая недвижимость.

Отдельные вопросы сейчас — к транспортной развязке, которая должна связать «Novo Патрушево» с улицами города. «Разумеется, мы уделим этому вопросу самое пристальное внимание. В настоящее время все эти вопросы активно прорабатываются с администрацией города и Главным управлением строительства Тюменской области», — заверил Дмитрий Антипов. В дальнейшем на улице Федюнинского появятся новые остановки и новые маршруты общественного транспорта. Кроме того в настоящее время завершается строительство автомобильной развязки по улице Монтажников, а в следующем году городские власти планируют начать строительство новой транспортной развязки на пересечении улице Федюнинского и Монтажников.

"