Posted 25 декабря 2016,, 08:12

Published 25 декабря 2016,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В Ишиме режим работы поликлиник продлили до 21.00

25 декабря 2016, 08:12
В Ишиме среди детского населения отмечается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. На период карантина, объявленного в больницах области, режим работы поликлиник продлен до 21 часа, а вызов врача на дом можно сделать до 20 часов.

Ежедневно врачи-педиатры совершают более двухсот выездов на дом к маленьким пациентам. Понедельник каждой недели становится самым насыщенным. Так, 19 декабря докторами было обслужено 416 вызовов.

«Такое количество вызовов обусловлено сезонным подъемом заболеваемости, — отмечает заведующая педиатрической службой Маргарита Новоселова. — В связи с понижением температуры воздуха увеличилось количество обращений на дому. Не каждая мама решится в такую погоду ехать с ребенком в поликлинику. Хочется обратить внимание родителей, что поводом для вызова врача на дом является заболевание ребенка, а не наблюдение в периоде болезни. Нужно понимать, что пока мы обслуживаем такой вызов, другой малыш находится в тяжелом состоянии, и ему действительно нужна медицинская помощь».

В таких случаях в разы увеличивается и нагрузка на медицинский персонал. После нескольких часов приема в поликлинике, педиатрам предстоит обслужить еще и ни один десяток вызовов. Как показывает практика последних дней, на одного врача порой доходит до 40 выездов в день. Бывают случаи, что приехав на нужный адрес, доктору либо не открывают, либо дом вообще закрыт.

Сотрудники детской поликлиники призывают родителей быть более ответственными. Впереди праздники, но 11 педиатров и фельдшеров будут работать 3 и 6 января для оказания неотложной помощи маленьким пациентам. Педиатрический прием пройдет с 8 до 15 часов. Вызвать врача на дом в эти дни можно будет с 8 до 13 часов, по телефонам: 2-75-40, 2-75-41, 2-75-42. В последний день уходящего года — 31 декабря детская поликлиника будет работать по режиму работы субботнего дня.

Отметим, что в Тюменской области продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ. В лечебных учреждениях введен масочный режим, в школах ужесточен дезинфекционный режим и режим проветривания, ежедневные утренние проверки учеников на наличие с симптомами ОРВИ.

"