Posted 26 января 2010,, 09:54

Published 26 января 2010,, 09:54

Modified 19 октября 2022,, 06:08

Updated 19 октября 2022,, 06:08

Вопросы теплоснабжения волнуют город

26 января 2010, 09:54
Накануне заместитель директора городского департамента ЖКХ Павел Воропай принял участие в «горячей линии» по проблемам тепло- и водоснабжения, которая состоялась в газете «Тюменская правда». Вместе с ним на вопросы читателей отвечали специалисты ОАО СУЭНКО и ОАО «Тюменьэнергосбыт».

В Тюмени стоят морозы второй месяц, не случайно большая часть вопросов касалась отопления. По словам горожан, в одних домах, например, на Садовой, 107, в холода в квартирах было слишком жарко и приходилось открывать форточки. А по улицам Московский тракт, 165, и Текстильной, 5, в домах наоборот холодно. Павел Воропай пообещал разобраться в последнем случае, а по поводу жалоб на перегрев объяснил, что регулировать подачу тепла должны специалисты управляющих компаний и ТСЖ.

Тюменца, дозвонившегося в «Тюменскую правду», интересовало, почему во время ремонтов, случающихся в результате аварий, горожанам не делают перерасчет. Павел Воропай ответил, что согласно действующему законодательству на перерасчет владельцы квартир могут рассчитывать в том случае, если они не получали услугу более суток. Ресурсоснабжающим организациям хватает этого времени для устранения аварии. «Есть еще один вариант — ставить внутридомовые счетчики, которые учитывают потребление тепловой энергии, и платить по факту», — дал совет зам.директора департамента ЖКХ.

Аварии, возникающие на разводящих сетях, а их бывает в течение суток от пяти до пятнадцати, устраняются специалистами ОАО «Тепло Тюмени» в течение нескольких часов. К четвергу, по предсказанию синоптиков, тепловики ждут потепления и приступят к ремонту парящей магистральной теплотрассы на улице 30 лет Победы. Если приступить к работам сейчас, то в морозы без тепла останутся от 30 до 50 домов.

Вообще, в этом году компанией «Фортум» запланировано увеличение средств на ремонт магистральных сетей, сказал Павел Воропай. Компания рассматривает возможность применения новых технологий при капитальном ремонте сетей, использование новых изоляционных материалов при прокладке трасс. Все это должно увеличить срок службы трубы до 30 лет. В настоящее время ее «жизнь» длится от восьми до десяти лет, сообщает пресс-служба администрации города.

"