Posted 26 января 2017,, 09:12

Published 26 января 2017,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Патрульный автомобиль задел тюменца, перебегавшего дорогу (ВИДЕО)

26 января 2017, 09:12
На пешеходном переходе на улице 30 лет Победы в Тюмени вчера, 25 января, патрульный автомобиль задел перебегавшего дорогу молодого человека. В сети появилось видео с места событий.

На пешеходном переходе на улице 30 лет Победы в Тюмени вчера, 25 января, патрульный автомобиль задел молодого человека. В сети появилось видео с места событий.

Как рассказали в региональной Госавтоинспекции, пешеход задел сумкой зеркало патрульной машины, но сам не пострадал. «Наряд ДПС двигался с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом для оказания помощи коллегам, принимавшим участие в задержании водителя, подозреваемого в совершении преступления. Приблизившись к пешеходному переходу, инспектор снизил скорость. Однако этого оказалось недостаточно. Несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковой сигнал, инспектор должен был убедиться в безопасности маневра. В свою очередь на нерегулируемых „зебрах“ пешеход, согласно пункту 4.5 ПДД, может выходить на проезжую часть после того, как оценит расстояние до приближающихся машин, их скорость и убедится, что переход будет безопасным для него. Также пешеходы не должны создавать помех и выходить на дорогу из-за стоящих транспортных средств или других препятствий, ограничивающих обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся автомобилей», — пояснила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД Анжела Борисова.

В настоящее время в Госавтоинспекции Тюменской области по данному случаю организована проверка. По ее результатам будет дана оценка действиям инспектора.

"