Posted 26 января 2017,, 11:12

Published 26 января 2017,, 11:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Тюменцы переходят на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями

26 января 2017, 11:12
Долги населения и управляющих компаний перед тюменским водоканалом за оказанные услуги холодного водоснабжения и водоотведения на сегодня составила около 500 млн. рублей. Одним из направлений снижения роста задолженности перед поставщиками в Тюмени стало заключение «прямых договоров».

В Тюменский водоканал уже поступают сотни звонков с вопросами о переходе на прямые расчеты. Здесь понимают выгоду этого перехода, ведь зачастую «слабым звеном» в части наращивания дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями остаются исполнители коммунальных услуг — УК и ТСЖ, которые либо собирают платежи населения за воду и стоки, но не расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями (РСО), либо не работают с должниками вовсе.

«Переход на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями продиктован изменениями на федеральном уровне. Это позволит избежать лишних споров между ресурсноснабжающими организациями и УК, и ТСЖ, а собственники будут оплачивать потребленные ресурсы без посредников, в лице УК и ТСЖ, к нам часто поступали вопросы о возможности прямой оплаты, — сообщил корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал Иван Камельских. — Принципиально для потребителей ничего не изменится, единственное, те, кто оплачивал потребленные ресурсы через кассу УК или ТСЖ теперь будет это делать по квитанции ТРИЦ. Соответственно, при переходе на прямые расчёты и показания приборов учёта воды следует передавать в ТРИЦ ежемесячно до 26 числа. Сделать это можно по телефону 399–399, через сайт ТРИЦ, либо лично.

Долги населения и управляющих компаний перед тюменским водоканалом за оказанные услуги холодного водоснабжения и водоотведения на сегодня составила около 500 млн. рублей.

При переходе на прямые расчёты, там, где ранее оплата проходила через кассу УК или ТСЖ собственникам необходимо будет предоставить в «Тюмень Водоканал»: технические паспорта на все установленные индивидуальные приборы учёта воды или свидетельство о поверки данных счётчиков, если паспорта отсутствуют, а также последнюю оплаченную квитанцию из своей УК или ТСЖ.

«Сейчас мы активно ведем работу с жителями домов, находящихся в управлении УК «Квартал», им необходимо предоставить данные документы в «Тюмень Водоканал» до 31 марта 2017 года, это необходимо для регистрации приборов учёта воды, а также для корректного начисления за потребленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения, — отметил Иван Камельских. — По УК «Квартал» нам необходимо провести сверку по более шести тысяч лицевых счетов.

Кроме этого, с октября по январь в тюменский водоканал поступило около пяти тысяч обращений по приборам учета. Это касается опломбировки, установки, замены и других вопросов по приборам учёта. Как сообщили корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru в тюменском водоканале, особо резкий рост количества обращений зафиксирован в январе.

«В среднем ежедневно поступает около 160 вопросов и обращений. С начала января по вопросам приборов учёта воды в информационно-справочную службу к нам обратилось более четырех тысяч человек. Стоит отметить, для того, чтобы упростить процедуру оформления заявок на установку, замену или поверку приборов учёта воды мы создали специальные формы на нашем официальном сайте в рубрике «Абонентам» во вкладке «Всё о приборах учёта воды. Теперь заявку можно оставить и через сайт», — сообщил Иван Камельских.

"