Posted 26 января 2017,, 05:27

Published 26 января 2017,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

У жильцов дома из реалити-шоу задолженность почти 3 млн рублей

26 января 2017, 05:27
В последнее время жители дома № 15а по улице Муллы Нур-Вахитова очень активно привлекают внимание к коммунальным проблемам своего жилья. В социальных сетях и на канале в youtube они показывают ролики, на которых показаны затопленный подвал и постоянная влажность, из-за которой уже не первый год дом разрушается. Однако, как оказалось, решить проблемы этой многоэтажки не так просто. В первую очередь, из-за высокой задолженности жильцов перед ресурсоснабжающими организациями.

В последнее время жители дома № 15а по улице Муллы Нур-Вахитова очень активно привлекают внимание к коммунальным проблемам своего жилья. В социальных сетях и на канале Youtube они показывают ролики, на которых показаны затопленный подвал и постоянная влажность. Однако, как оказалось, решить проблемы этой многоэтажки не так просто. В первую очередь, из-за высокой задолженности жильцов за квартиры и коммунальные услуги.

Как пояснили корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru в пресс-службе городской администрации, за 30 лет эксплуатации, этот дом не видел качественного ухода. Изначально объект принадлежал фабрике «Дружба» (на которой шили изделия из текстиля). После того, как предприятие закрылось, его сменило несколько управляющих компаний. Сейчас пятиэтажку обслуживает «УютСервисБыт».

По мнению администрации, в том, что дом проблемный, виноваты обе стороны — и жители, и УК.

«Этот дом не подсоединен к централизованной системе канализации. Примерно в 50 метрах от него есть выгребная яма, но откачивают ее редко. Помимо этого, многоквартирник расположен в низине, поэтому вода поступает в подвал. Можно было бы исправить ситуацию с помощью ремонта, но у жильцов очень высокая задолженность перед коммунальщиками — 2 млн 800 тысяч рублей. У обитателей отдельных квартир долг достигает 90 тысяч», — комментирует пресс-секретарь главы городской администрации Гульнара Сидоркина.

По информации, предоставленной ООО «УютСервисБыт», в последний раз откачка сточных вод из выгребной ямы и прочистка внутридомовой системы водоотведения были проведены 10 января 2017.

Кроме этого, в ноябре прошлого года управляющей организацией была выполнена частичная замена чугунных труб системы водоотведения, расположенных в подвале дома, на ПВХ-трубы. Плюс — выполнена частичная замена металлических межэтажных трубопроводов внутридомовой системы водоотведения на полипропиленовые, а летом 2017 УК запланирован капитальный ремонт трубопровода до выгребной ямы.

Как отметила Гульнара Сидоркина, городская администрация держит на контроле уборку территории дома от снега, чтобы по весне дом не утонул в паводковых водах.

Сейчас жильцы ждут результатов экспертизы, заказанной управляющей компанией. Это заключение до 1 февраля 2017 будет направлено в департамент имущественных отношений Администрации города Тюмени для рассмотрения на заседании межведомственной комиссией. Какое решение примут эксперты, горожане узнают в ближайшее время.

"