Posted 26 января 2018,, 08:01

Published 26 января 2018,, 08:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Медицинский центр лучевой диагностики открылся в Тюмени (ФОТО)

26 января 2018, 08:01
Новое отделение лучевой диагностики начало свою работу 24 января 2018 в одном из медицинских центров города.

Дистанционный центр объединил вокруг себя множество специалистов: врачей ультразвуковой диагностики, врачей-рентгенологи, а также врачей-радиологи. Объединение врачей такого уровня необходимо при правильной постановке диагноза и описании результатов диагностики: КТ, ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ, МРТ, а также сцинтиграфии.

Высокотехнологичное оборудование позволит перейти к современным цифровым снимкам и отойти от старых флюорограмм на плёнке. Цифровые снимки результатов диагностики можно хранить на сервере и получать к ним доступ прямо из кабинета лечащего врача. Анализируя результаты диагностики, врачи выдают заключение в медицинскую информационную систему и заносят результаты обследования в электронную медкарту.

К информационной базе данных диагностического центра смогут подключаться другие лечебные учреждения. Они смогут получать консультации врачей центра и обмениваться результатами диагностики пациентов. Обмен информацией между медцентрами снизит количество врачебных ошибок, повысит квалификацию врачей и улучшит качество медпомощи пациентам.

По сообщениям департамента здравоохранения Тюменской области, в регионе уже работает централизованная лаборатория на базе ОКБ № 1. С её помощью можно получить мгновенный доступ к результатам обследования пациента из любого медицинского учреждения. Подобная лаборатория позволяет объединять и систематизировать результаты обследований, значительно сократить время ожидания результатов обследования с 10 до 2–3 дней, а также позволяет медучереждениям идти в ногу со временем, сообщает ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

"