Posted 26 мая 2010,, 09:19

Published 26 мая 2010,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

1 июня проезд не подорожает

26 мая 2010, 09:19
С 1 июня проезд в тюменских автобусах и маршрутных такси не подорожает. За билет горожане по-прежнему будут платить 14 рублей. Но лишь до 1 октября.

С 1 июня проезд в тюменских автобусах и маршрутных такси не подорожает. За билет горожане по-прежнему будут платить 14 рублей.

Однако в этом году цена проезда все же вырастет до 18 рублей. Это произойдет не в первый день лета, как планировалось, а с 1 октября. Впрочем, изменение стоимости поездки коснется лишь тех, кто предпочитает рассчитываться с кондуктором наличными. Со счета обладателей транспортных карт будут по-прежнему снимать 14 рублей.

Как отметил на пресс-конференции директор департамента по транспорту и связи администрации Тюмени Дмитрий Войнов, отсрочка связана с тем, что автобусы малой вместимости («маршрутки») не оборудованы устройствами для чтения транспортных карт. К 1 октября эта проблема будет решена.

Напомним, грядущее повышение стоимости проезда в общественном транспорте будет для тюменцев уже вторым за год. С 15 апреля цена автобусного билета выросла с 12 до 14 рублей.

Пока считывающих устройств (валидаторов) нет ни в одной тюменской маршрутке, пояснил Дмитрий Войнов. Сейчас рассматриваются варианты — какое именно устройство (из имеющихся на рынке и использующихся в других городах) закупят для Тюмени. Кроме валидаторов тюменские маршрутки одновременно оборудуют и системой «Глонасс», что позволит вести постоянный контроль за обслуживанием маршрута.

Директор департамента по транспорту отметил, что сегодня в Тюмени работают около 600 «маршруток» (точнее — автобусов малой вместимости). Это больше, чем предусмотрено стандартом Минтранса для города с такой численностью. Так что число «маршруток» со временем будет сокращено.

Вместе с тем, внедрение транспортных карт и отслеживание по ним потоков пассажиров показало: городу не достает автобусов большой вместимости. И такие автобусы будут закуплены.

"