Posted 26 мая 2011,, 03:44

Published 26 мая 2011,, 03:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Андрей Кутузов: Мы не зря занимаемся гражданской активностью

26 мая 2011, 03:44
В Центральном районном суде Тюмени завершилось судебное следствие по делу Андрея Кутузова, ранее осужденного по части 1 статьи 280 УК РФ за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В Центральном районном суде Тюмени завершилось судебное следствие по делу Андрея Кутузова, ранее осужденного по части 1 статьи 280 УК РФ за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

На завершающем заседании в суде второй инстанции был оглашен ряд письменных материалов дела, а также ходатайства защиты. Прошли также прения.

Реплика представителя государственного обвинения помощника прокурора Дениса Щеглова была краткой. По его мнению, доводы апелляционной жалобы защиты подтверждения не находят, в связи с чем оснований для изменения решений суда нет. Однако обвинение считает необходимым приговор суда изменить, так как наказание было назначено излишне мягким, без учета «конкретных обстоятельств уголовного дела, повышенной опасности его характера и степени деятельности Кутузова в общественной жизни». Было предложено изменить приговор и вместо двух лет условно назначить общественному активисту наказание в виде двух лет лишения свободы.

Реплика защиты была значительно более продолжительной. Адвокат Андрея Кутузова Алексей Ладин выразил уверенность в том, что наказание в виде лишения свободы в данном случае невозможно. Также он остановился на противоречиях, по его мнению, присутствующих в деле; на фактах нарушения прав защиты в ходе предварительного следствия. В завершение он отметил, что глубоко убежден в невиновности своего подзащитного, в связи с чем просит у суда оправдательного приговора.

Андрей Кутузов, кроме реплики в рамках прений, воспользовался правом последнего слова. Называя уголовное дело, заведенное против него, «политическими репрессиями», он подытожил: «В принципе, меня как представителя левой политической традиции, либертарного коммуниста, такое поведение государственных органов совсем не удивляет. Но что, в первую очередь, это означает для меня в практическом плане? Это означает, что и я, и другие люди не зря занимаются гражданской и политической активностью. Потому что если в нашей стране с такой лёгкостью за государственные деньги можно фальсифицировать уголовные дела — значит, что-то здесь точно не так, это не наши фантазии, и нужны перемены. А за перемены нужно бороться, их нужно добиваться. И будет появляться всё больше людей, которые это понимают. Эти люди хотят делать лучше мир вокруг себя — улицу, где они живут, город, в котором они живут, страну, гражданами которой они являются. И в конечном счёте — ту планету, на которой нам выпало обитать. Просто это гораздо интереснее, чем пить пиво перед телевизором».

"