Posted 26 июня 2009,, 12:24

Published 26 июня 2009,, 12:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Госдуме предложили сажать милиционеров за незаконные административные задержания

26 июня 2009, 12:24
Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, согласно которому милиционерам будет грозить лишение свободы за незаконные административные задержания.

Согласно действующему Уголовному Кодексу, сесть в тюрьму на срок до двух лет (в случае наступления тяжких последствий задержания — до восьми лет) можно лишь за незаконное задержание в рамках уголовного преследования. За незаконное административное задержание лишение свободы не предусмотрено.

Согласно внесенному в Госдуму проекту поправок в Уголовный кодекс, неправомерное административное задержание должно караться точно так же, как и уголовное. Кроме того, авторы законопроекта предложили считать отягчающим обстоятельством не только тяжкие последствия задержания, но и корыстные побуждения либо личную заинтересованность милиционера в задержании пострадавшего.

Как утверждают чеченские депутаты, милиционеры часто оформляют на подозреваемого в уголовном преступлении протокол об административном задержании. В протоколе говорится, что подозреваемый, например, нецензурно выражался или переходил дорогу в неположенном месте. Одна из межрайонных прокуратур Москвы, произведя проверку, выявила 130 незаконных административных задержаний. Парламентарии не уточняют, в каком районе и когда проводилась проверка.

Председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев в беседе с журналистами назвал поднятую чеченскими депутатами тему своевременной. 16 июня Конституционный суд признал незаконными административные задержания участников «Маршей несогласных» в Санкт-Петербурге. Суд постановил, что пострадавшие от таких задержаний имеют право на защиту закона.

По информации газеты «Коммерсант», Госдума планирует рассмотреть поданный парламентом Чечни законопроект после того, как Конституционный суд опубликует мотивировочную часть решения по делу санкт-петербургских «несогласных».

У инициативы нашлись и противники. Председатель общественной наблюдательной комиссии по проверке тюрем и учреждений милиции Москвы Валерий Борщов сказал «Коммерсанту», что к данному вопросу нужно подходить осторожно, потому что иногда милиционеры используют административное задержание для обезвреживания настоящих преступников, формальных оснований для уголовного задержания которых пока не найдено. Кроме того, Борщов выразил опасения, что из-за ужесточения ответственности за незаконное административное задержание милиционеры начнут активнее использовать менее безобидные методы, такие как подбрасывание наркотиков.

В обычных обстоятельствах срок административного задержания не должен превышать трех часов. Задержание на 48 часов, как в уголовном процессе, Административный кодекс предусматривает лишь для фигурантов дел о посягательстве на пограничный режим, о нарушении порядка пребывания в РФ или таможенных правил, а также о совершении правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ.

"