Posted 26 июня 2017,, 11:07

Published 26 июня 2017,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Запах бензина изо рта — малыш отхлебнул жидкости для розжига

26 июня 2017, 11:07
В минувшую субботу врачи скорой помогли мальчику, отхлебнувшему жидкости для розжига. Годовалый ребенок приложился к бутылке с опасным веществом, когда мама на несколько секунд вышла из комнаты.

К моменту ее возвращения малыша мучил сильный кашель, а изо рта шел отчетливый запах бензина. Ощущение жжения во рту и неприятный вкус приносил большой дискомфорт, ребенок громко плакал, пока мама сообщала диспетчеру скорой помощи адрес вызова. Мальчика экстренно госпитализировали.

Еще одна годовалая девочка отравилась лекарством, которое бабушка забыла убрать с тумбочки. Ребенка также бригада скорой доставила в стационар. Врачи скорой призывают родителей, бабушек и дедушек, не оставлять маленьких детей без присмотра и постараться создать для них максимально безопасное пространство.

Специалисты скорой помощи советуют тюменцам в такой ситуации немедленно удалить ядовитые вещества из слизистых полости рта. Намотав на палец бинт или любую чистую ткань, смочите ее в воде и протирайте язык, небо, щеки до исчезновения запаха.

Не пытайтесь промыть желудок маленькому ребенку самостоятельно, он просто откажется пить много воды. Обязательно обратитесь за помощью к профессионалам — вызовите скорую помощь по телефону 103 или 112. Чтобы избежать тяжелых осложнений, медики промоют желудок с помощью зонда и доставят в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1.

"