Posted 26 сентября 2019,, 09:31

Published 26 сентября 2019,, 09:31

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Госдума одобрила законопроект, который позволит оформлять недвижимость удаленно

Госдума одобрила законопроект, который позволит оформлять недвижимость удаленно

26 сентября 2019, 09:31
Фото: Наш город / 1Mi
Новая инициатива должна существенно облегчить оформление процедур с недвижимостью.

В госдуме одобрен законопроект, который позволит гражданам оформлять недвижимость в других регионах, не выезжая на место, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области.

По замыслу инициаторов, законопроект разрешит дистанционные нотариальные действия, в рамках которых нотариусы разных регионов будут взаимодействовать друг с другом при помощи Единой информационной системы. Таким образом, заявитель сможет оформить необходимые документы без личного визита.

Как отмечается, законопроект предусматривает расширение перечня нотариальных действий, которые могут быть совершены удаленно. Нотариус изготовит документ в электронной форме и направит его обратившемуся лицу, либо сможет выдать документ в бумажном виде.

Также возможно будет урегулировать порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов. Это очень удобно тем, кто планирует совершить какие-то сделки с недвижимостью, находящейся в другом регионе. Например, продать, подарить, сдать в аренду или оформить в наследство. Выезжать для совершения сделки в в другой населенный пункт не потребуется. Все действия по заявлению гражданина выполнят нотариусы.

Удостоверение договора будет проходить в режиме онлайн через защищенный канал связи нотариусов. После чего нотариус направит электронные документы в Росреестр.

"