Posted 26 сентября 2019,, 13:14

Published 26 сентября 2019,, 13:14

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

В Тюменской области открылась еще одна «Точка роста»

26 сентября 2019, 13:14
«Точка роста» - центры образования гуманитарного и цифрового профилей, которые активно развиваются с 2019 года в регионах страны в рамках федерального проекта «Современная школа». Цель данного проекта - уменьшить образовательный разрыв между городскими, поселковыми и сельскими школами.

«Точки роста» создаются как структурные подразделения на базах общеобразовательных школ и учреждений расположенных в сельской местности и направлены на формирование современных навыков и компетенций у учащихся. Такие центры обеспечены новейшим оборудованием и работают по инновационным технологиям и методикам образовательных программ, которые помогают лучше мотивировать учеников к получению знаний, делают процесс обучения более увлекательным и интересным. Особое внимание уделяется обновлению содержания и методов обучения по таким предметам, как технология, информатика и ОБЖ.

В Тюменской области в рамках проекта «Современная школа» уже работают 28 центров «Точка роста», из которых 8 - в Тюменском районе.

Очередное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей состоялось 20 сентября в Богандинской школе №1.

Заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов поздравил всех участников и гостей праздничной церемонии: «Это новый этап в развитии школы. Это новые возможности для наших учеников. Это большая ответственность для руководителя школы и педагогов. Я твердо уверен, что мы все вместе с этим справимся. И наши дети будут учиться в совершенно новых условиях, которые позволят заниматься цифровыми технологиями, исследовательской и профессиональной деятельностью. И что самое важное – они могут начиная с этих занятий, определить свое будущее.»

Его слова поддержала руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Богандинской школы №1 Анна Подласова: «Сегодня мы даем старт федеральному проекту. Для нас это знаменательное событие. Направление «Современная школа» открывает широкие возможности учиться по-новому. На уроках ОБЖ, информатики, технологии станут доступны новейшие достижения науки и техники. Ребята смогут создавать проекты будущего не только под руководством учителей родной школы, но и под руководством научных руководителей научных центров. А самое главное – в технологии будущего будут вовлечены наши родители».

"