Posted 26 октября 2016,, 05:25

Published 26 октября 2016,, 05:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

В Казани элитный небоскреб разместили во дворе пятиэтажного жилого дома

26 октября 2016, 05:25
В столице Татарстана во дворе пятиэтажного дома достраивают жилой комплекс премиум-класса. Жильцы попытались оспорить строительство в суд. Но суд признал действия застройщика — компании «Сувар Девелопмент» — законными.

Новый жилой комплекс будет состоять из трех жилых небоскребов — 13,18 и 23 этажа. Также на территории будут расположены двухэтажная парковка и цокольная трехэтажная постройка. Строительство «Барселоны» началось в начале 2014 года и завершится в конце 2016 года. Стоимость проекта превышает два миллиарда рублей.

Изначально строительство началось на спорной территории. 10 октября 2008 года исполком Казани вынес постановление о межевании участка дома № 62 по улице Петербургская.

Часть земли, которая прилегает к «сталинке» была передана дочерней компании «Сувар Девелопмента» под названием «Лесной городок» под возведение «Барселоны». Граница смежных участков пролегла в четырех метрах от стены дома. Это нарушает нормы градостроительства. У жильцов также снесли все постройки на участке. Жители попытались оспорить действия компании в суде и в исполкоме. Однако все попытки оказались безрезультатными. Общаясь с журналистами, источники настаивали на анонимности, опасаясь за свою безопасность.

Когда «Барселона» была построена, выяснилось, что расстояние между новыми строениями и старым домом составляет около 10 метров. По правилам интервал должен быть равен 25 метрам.

В 2012 году проект презентовали президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Он его одобрил, несмотря на то, что на участке, где строят элитный жилой комплекс, запрещено строить здания выше 12 этажей.

Inkazan направил в «Сувар Девелопмент» запрос на комментарий. На момент написания материала ответ не поступил.

Компания «Сувар Девелопмент» сейчас также оказалась в центре скандала из-за незаконных строительных работ на татарстанском острове «Коровий», который находится недалеко от Казани. Татарская природоохранная прокуратура подала иск из-за того, что «Сувар Девелопмент» начала строить элитный поселок без разрешительных документов. Суд постановил работы приостановить. Вопреки запрету стройка продолжается.

"