Posted 26 октября 2019,, 09:00

Published 26 октября 2019,, 09:00

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Хорошие результаты показал Тюменский профилактический проект «Дыши свободно»

26 октября 2019, 09:00
Ассоциация фтизиатров Тюменской области в 2019 году разработала и внедрила профилактический проект «Дыши свободно!». Это комплекс мер, включающий применение успешных практик для укрепления и сохранения здоровья.

Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом в Тюменской области, актуальность реализации мероприятий, направленных на профилактику отказов родителей от иммунодиагностики детей с целью раннего выявления инфекционных заболеваний, сохраняется.

Проект направлен на формирование у школьников навыков безопасного поведения в быту и в обществе, привлечение педагогов к внедрению эффективных способов сохранения здоровья, просвещение родителей в вопросах использования инновационных методов иммунодиагностики, раннего выявления и предотвращения инфекционных заболеваний у детей.

Фтизиатры провели мониторинг образовательных учреждений, чтобы выявить школы, в которых зарегистрировано наибольшее количество отказов родителей от иммунодиагностики. В них медработники и провели специально разработанные семинары-практикумы, способные убедить учителей и родителей более ответственно относиться к вопросам профилактики инфекций.

А для пропаганды прививок среди самих школьников использовали интерактивные формы занятий с использованием сюжетно-ролевых игр и наглядных материалов.

С момента запуска профилактического проекта «Дыши свободно» (1 марта 2019 г.) уже проведено 23 семинара, в которых участвовало более 900 человек.

В результате врачи-фтизиатры отмечают некоторое увеличение обращений граждан в детские поликлиники за получением информации и проведением профилактических процедур.

"