Posted 26 ноября 2015,, 05:44

Published 26 ноября 2015,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Дальнобойщики вышли с акцией протеста на объездную

26 ноября 2015, 05:44
Тюменские дальнобойщики устроили очередную акцию против системы «Платон». 25 ноября водители большегрузов выставили свои машины вдоль объездной дороги в районе Плеханова.

Напомним, что по всей стране с 15 ноября 2015 года с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн и более начали взимать за проезд по федеральным трассам 1,53 рубля за каждый километр. Такой тариф продержится до 29 февраля 2016 года, а с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 он составит уже 3,06 рубля.

Накануне дальнобои заявили, что выставят машины вдоль обочин на сутки. «Нас просто загнали в тупик, и мы действуем от безысходности!», — пояснил один из участников протеста Александр Белим. К акции присоединилось более 50 большегрузов. Организаторы сообщают, что протест дальнобойщиков в Тюмени продолжается — сегодня к акции примкнут водители из Тобольска и других городов.

«Мне нужно доехать из Омска до Екатеринбурга. „Платон“ предлагает мне ехать по федеральной трассе через Тюмень, в то время как я могу уйти с Ишима на Шадринск и выехать на Каменск-Уральский. Мне так короче. Но половина из этих дорог не федеральные, и „Платон“ предлагает мне другой вариант. А почему я должен выбирать дорогу по его усмотрению? Я выбираю по своему и по погодным условиям. Если гололед, я пойду по федералке. Если метет, я пойду по федералке. А если все в порядке, я пойду, где короче», — высказался один из участников протеста. Другой пожаловался, что система «Платон» списывает деньги неизвестно куда, и зачастую сумма получается выше ожидаемой.

Как сообщили в УГИБДД Тюменской области, сегодня к акции присоединилось еще около десятка машин. Правопорядок водители не нарушают, но несколько патрульных экипажей продолжают следить за обстановкой и безопасностью на дороге.

Видео: Евгений Потрепалов

Добавим, что это не первый протест дальнобойщиков как в Тюмени, так и в России. На сайте change.org недовольные новыми условиями водители выложили петицию с просьбой пересмотреть стоимость проезда по федеральным дорогам в меньшую сторону, а именно — снизить ее до 64 копеек за километр. Документ, адресованный президенту, Госдуме, Минэкономразвития, Минтрансу и Росавтодору, подписали более 53 тысяч человек.

Между тем, на прошедшем недавно митинге у ЦУМа тюменские дальнобойщики требовали полной отмены тарифа. «Не нужно думать, что мы хотим снижения. Перевозчики России выступают за полную отмену взимания платы за дороги! Мы говорим „Платону“ наше твердое нет!» — бастовали водители.

"