Posted 26 ноября 2015,, 10:24

Published 26 ноября 2015,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

В планах 2016 года: мосты на Мельникайте и дороги в Казарово

26 ноября 2015, 10:24
Заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев на прошедшей комиссии по градостроительству и земельным отношениям отчитался о выполненных в 2015 году дорожных работах и огласил планы на 2016 год.

К объектам, которые были начаты в 2014 году и закончены в этом, относятся реконструкция улицы Московский тракт от Калинина до объездной и строительство на первом этапе улицы Монтажников от Широтной до Федюнинского.

«Администрация уделяет внимание не только магистральным улицам, но и обустройству улично-дорожной сети районов индивидуальной жилой застройки, частного сектора. Работы по асфальтированию грунтово-щебеночных дорог выполняются комплексно с 2012 года в рамках капитального ремонта. В 2015 году мы приняли решение, что на территории ИЖС, где имеется не стопроцентная застройка, а лишь небольшой ее процент, мы будем выполнять устройство дорог в щебеночном исполнении. Как только жители выполнят работы по устройству жилого фонда, мы проведем работы по их асфальтированию. Добавлю, что с 2012 по 2014 год в Тюмени заасфальтировано более 190 километров грунтовых (45 километров) и щебеночных (146 километров) дорог», — рассказал Максим Викторович.

Он также добавил, что в 2015 году финансирование на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог было увеличено и составило 3 308 411 тысяч рублей. В большей степени деньги были использованы на строительство и реконструкцию — более 3 миллиардов рублей, а на капремонт, наоборот, их потратили меньше обычного — 105 миллионов рублей. «Это обусловлено тем, что нам нужно было сконцентрировать свои финансовые ресурсы исключительно на завершении всех начатых объектов, строительства развязок, и с этой задачей мы справились», — пояснил замглавы.

На сегодняшний день завершены работы на улицах, № 1, № 2, № 3 и № 5 в районе улицы Монтажников, а также строительство улицы Монтажников от Широтной до Федюнинского. Выполнен основной объем работ по реконструкции улицы Московский тракт, выполнены работы по реконструкции транспортной развязки на пересечении улиц 50 лет Октября и Республики и реконструкции улицы 2-ая Луговая, в том числе работы на развязке. Осуществлена пробивка улицы Первомайской от Советской до Челюскинцев. «Важно отметить, что на всех этих объектах мы осуществляли работы комплексно. То есть мы не только оформляли проезжую часть, тротуары и освещение, но и взяли за правило, которое соблюдаем, обустраивать канализацию и связь и, по возможности, велодорожки. К слову, в этом году в рамках строящихся объектов мы сделали порядка 20 километров велодорожек в составе тротуаров. На объектах, которые законсервированы, мы разметку на велопешеходные дорожки не наносили в преддверие зимнего периода. Это будет выполнено перед майскими праздниками», — отметил Максим Афанасьев.

Что касается основных планов на 2016 год, то за счет областного бюджета в Тюмени будут завершены работы по устройству всех съездов на развязке по Монтажников. Будет выполнено строительство 2 и 3 пусковых комплексов автомобильной дороги Восточного обхода города Тюмени. Также будет построена дорога от улицы Дамбовской до Тополиной, выполнено строительство транспортной развязки на пересечении улицы Тополиной и Обхода города Тюмени. Максим Викторович подчеркнул, что это важное решение, которое обеспечит пропускную способность между Тобольским и Ялуторовским трактами.

Кроме того, будут осуществляться работы по строительству развязки на пересечении объездной и Мельникайте. Окончание работ по этому объекту запланировано на 2018 год, но есть вероятность, что развязка будет построена раньше. Начнется реконструкция мостового перехода через Туру на Мельникайте, начиная от улицы Хабаровской, срок завершения работ — 2018 год. В планах и строительство надземного пешеходного перехода в районе деревни Комарова через объездную дорогу. Окончание работ — 2016 год.

«Что касается объектов, которые будут строиться за счет города Тюмени, то у нас предусмотрены средства на завершение работ по реконструкции улицы Запольной, на строительство автомобильных дорог в Казарово и Березняках. Будет выполнена разработка проектной документации по строительству транспортной развязки в разных уровнях на пересечении улиц Республики и Мельникайте, 50 лет Октября и Мельникайте, 30 лет Победы и Мельникайте», — рассказал заместитель главы

В рамках капитального ремонта будут продолжены работы в частном секторе. Что касается крупных дорог, то уже в этом году были проторгованы контракты на капремонт улицы Комсомольской и Свердлова. В зимний период дорожники займутся инженерной инфраструктурой, в летний перейдут к основным видам работ.

«Все объекты, где ремонт осуществляется методом фрезерования, определяются на основе инструментального обследования специальным оборудованием в весенний период. Сейчас проводить обследование нецелесообразно, потому что очень много изменений происходит в зимний период. Данная дорога будет обследована, в случае необходимости будут выполнены работы по фрезерованию. Ассигнований на это хватит. Плана по объектам фрезерования на 2016 год на сегодня не существует, есть только плановая потребность в финансировании. В апреле—мае мы проводим обследование, и в конце весны составляем список проблемных объектов», — ответил Афанасьев на вопрос депутата Александра Лейса о фрезеровании.

Также в планах 2016 года предусмотрено устройство велодорожек и разработка проектной документации на капремонт улицы Чернышевского-Полевой от улицы Беломорской до Пролетарской, что станет своеобразным продолжением улицы Запольной.

"