Posted 26 ноября 2019,, 13:13

Published 26 ноября 2019,, 13:13

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Василий Голубев подписал соглашение с Юкитоси Ямамото: в Ростове появится медцентр

26 ноября 2019, 13:13
В Ростове-на-Дону может появиться высокотехнологичный российско-японский медицинский центр. Недавно губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с председателем совета директоров компании «Сискан» Юкитоси Ямамото подписали обменное письмо о сотрудничестве.

Участники соглашения желают взаимодействовать в отрасли медицины. Поездка в донской регион японского инвестора станет толчком к развитию этого направления, информирует Rostovgazeta.ru.

По мнению Юкитоси Ямамото, воплощая в жизнь столь значительный проект как строительство медцентра, японская сторона задействует весь свой передовой опыт. Во время поездки по Ростовской области главы компании «Сискан» посетили несколько мест, где возможно построить новый медицинский центр.

Василий Голубев рассказал о заинтересованности региона в привлечении крупных инвестиций.

«Мы, со своей стороны готовы, создать определенные условия для того, чтобы такой проект, когда мы договоримся об этом окончательно, был реализован в максимально короткие сроки и, надеюсь, с высочайшим качеством», - заявил Василий Голубев.

В начале будущего года Ростовскую область могут посетить зарубежные гости, входящие в представительную японскую бизнес-миссию. В 2020 году Япония планирует организовать и провести на своей территории Дни Ростовской области. На мероприятии стороны наладят связи в сферах предпринимательской и научной деятельности, а также в областях образования и туризма.

Совсем недавно руководство Ростовской области инициировало подписание договора о сотрудничестве с японской префектурой Окинава. Сейчас стороны продолжают подготавливать нужные документы. Соглашение может быть подписано уже в январе-июне следующего года.

Отметим, что 2020 и 2021 годы объявлены годами регионального сотрудничества между РФ и Японией. Так, в первом полугодии 2019 года внешнеторговый оборот Ростовской области и страны восходящего солнца вырос на 56% в сравнении с тем же периодом минувшего года.

Кроме работы с японской компанией, в Ростовской области уже запущены проекты иностранных инвесторов из США, Франции, Германии и Швейцарии.

"