Posted 27 января 2010,, 05:37

Published 27 января 2010,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Фермер убил человека из мести

27 января 2010, 05:37
Фермер Сергей Порываев обвиняется в убийстве безработного тюменца и покушении на жизнь бизнесмена. Уголовное дело в отношении преступника находится в стадии завершении.

Следствием установлено, что вечером 26 сентября 2009 года Порываев и его младший брат находились в охотничьем хозяйстве ООО «Паритет» в окрестностях деревни Полднево Бердюжского района Тюменской области. Там братья обсуждали с владельцем хозяйства вопрос об отстреле кабанов, потравивших посевы на фермерском поле.

Во время разговора между Порываевым и одним из приятелей хозяина, 35-летним ранее судимым тюменцем, возникла ссора, в ходе которой приезжий стал вымогать у фермера деньги за пользование землёй, а затем избил Порываева и его брата.

Желая отомстить, фермер съездил домой за карабином «Вепрь-308», после чего вернулся в охотничье хозяйство и стал стрелять по дому. В это время Порываев увидел одного из гостей и выстрелил в его сторону. Пуля попала в голову безработного тюменца — обидчика Порываевых.

Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевший скончался в больнице спустя 12 часов, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Кроме того, Порываев решил убить владельца фермерского хозяйства, который попытался уехать с места происшествия на автомобиле «Мерседес Бенц». Преступник несколько раз прицельно выстрелил в машину, попав при этом в лобовое стекло, боковое стекло справа и амортизатор. Потерпевшему, между тем, удалось скрыться.

Расстреляв все имевшиеся при себе патроны, фермер покинул место происшествия. Через некоторое время он явился к следователю с повинной.

По решению суда, удовлетворившего обоснованное ходатайство следователя, Порываев заключён под стражу.

Органами предварительного следствия Порываему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В настоящее время следователем проводятся мероприятия, направленные на завершение расследования по уголовному делу.

"