Posted 27 января 2010,, 07:27

Published 27 января 2010,, 07:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Школы проверят на безопасность

27 января 2010, 07:27
Новый алгоритм действий по организации процесса приёмки образовательных организаций к 2010–2011 учебному году выработан в России законодательством. Об оценке готовности школ и требованиях к пожарной безопасности общеобразовательных учреждений рассказал заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Тюменской области, подполковник внутренней службы Илья Велижанин.

В феврале—марте текущего года МЧС планирует провести плановые проверки всех образовательных организаций, за исключением учреждений высшего профессионального образования и самостоятельных детских садов, не входящих в состав общеобразовательных школ. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности сотрудниками госпожнадзора будет составлено и вручено должностному лицу предписание, а также возбуждено административное дело. Если выявленное нарушение будет устранено в период проверки, то вносить его в предписание не будут.

Сроки исполнения мероприятий по предписаниям ГПН устанавливаются в строгом соответствии с графиком приёмки учреждения к новому учебному году. То есть к моменту внеплановой проверки мероприятия по устранению нарушений должны быть выполнены в полном объеме. График приёмки образовательных организаций будет направлен в первых числах февраля и выложен на сайт Главного управления МЧС России по Тюменской области.

В соответствии с графиком государственный инспектор по пожарному надзору, включенный в состав комиссии проверит исполнение ранее выданного предписания ГПН и произведет осмотр объекта на предмет возникновения новых нарушений требований пожарной безопасности. Если мероприятия, указанные в предписании ГПН выполнены и не имеется других нарушений, инспектором госпожнадзора будет подписан акт приемки. В противном случае будет выдано новое предписание, с указанием сроков устранения нарушений требований пожарной безопасности.

В случае выявления нарушений капитального характера, связанных с объёмно-планировочными и конструктивными решениями, выполнение которых возможно лишь при реконструкции здания, то в необходимо проведение расчётов пожарного риска. Если в здании обеспечено безопасное пребывание людей, что покажет расчет риска, акт приёмки к новому учебному году будет подписан.

Необходимо отметить, что при проведении плановых внеплановых проверок органами государственного пожарного надзора будет проверятся не только соблюдение установленных требований пожарной безопасности, но и соответствие сведений, указанных в декларации пожарной безопасности, которая должна быть предоставлена до 1 мая 2010 года.

"