Posted 27 января 2010,, 11:11

Published 27 января 2010,, 11:11

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Юные тюменцы задумались о защите леса

27 января 2010, 11:11
На днях состоялось Подведение итогов областного заочного юниорского лесного конкурса «Подрост» состоялось накануне в Областном центре дополнительного образования детей и молодежи. Конкурс направлен на сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам», одна из основных целей его — вызвать интерес к профессиям, связанным с экологией и природопользованием.

Конкурс, ставший уже традиционным, объединил школьников 14–18 лет и руководителей детско-юношеских объединений эколого-лесохозяйственной направленности из таких городов, как Тобольск, Ишим, Ханты-Мансийск, а также из Ишимского, Омутинского и Юргинского районов.

В пяти номинациях на суд жюри были представлены научно-исследовательские работы, посвященные изучению флоры и фауны региона, а также влиянию антропогенных факторов на лесную экосистему. Особое внимание уделялось поиску способов защиты лесов от пожаров и восстановлению их после вырубки.

«Это не просто теоретические работы, написанные дома перед компьютером, — рассказала Светлана Максимова, — Все наблюдения участники конкурса проводили лично. И нас особо радует, что большая часть исследований имеют практическую значимость».

По итогам областного заочного юниорского лесного конкурса «Подрост» четыре награды отправились в Омутинский район (2 вторых и 2 третьих места), две — в Тобольск (первое и второе места), два первых места завоевали участники из Ишима и один диплом первой степени достался представителям Ханты-Манскийска. Все призеры рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе «Подрост», итоги которого будут подведены этой весной в Москве.

Учредителем конкурса выступил департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области. Организаторами стали ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», СТК «Областной центр туризма «Азимут», СТК «Дом природы, техники, спорта», Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР».

"