Posted 27 января 2019,, 07:53

Published 27 января 2019,, 07:53

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Главы Тюменской области, Югры и Ямала договорились о создании научного центра

27 января 2019, 07:53
Главы Тюменской области, Югры и Ямала договорились об организации рабочей группы по вопросам создания межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ). От каждого региона в рабочую группу войдут по пять человек, сообщает правительство Югры.
Сюжет
Ямал

Им предстоит определить приоритетные направления деятельности центра, подготовить концепцию, разработать предложения по формированию состава участников, формам взаимодействия.

Затем специалисты рабочей группы подадут заявку в министерство науки и высшего образования России для присвоения статуса научно-образовательного центра.

Среди направлений деятельности научно-образовательного центра на территории трех субъектов - криогенные ресурсы Арктики, добыча углеводородного сырья, биологическая безопасность, а также взаимоотношения человека и природы в постиндустриальную эпоху развития высоких технологий.

По итогам деятельности рабочей группы будут подготовлены концепция и программа развития межрегионального научно-образовательного центра. Ожидается, что следующее заседание пройдет в марте.

"