Posted 27 февраля 2017,, 14:02

Published 27 февраля 2017,, 14:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство

27 февраля 2017, 14:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, после очередной смены руководства, произошедшей в 2015 году, аэроклуб «вошел в пике». За считанные месяцы посадочная площадка лишилась клиентов, приносивших ощутимую долю прибыли — частных авиаторов. По словам владельцев легких самолетов, условия сотрудничества с Ялуторовским аэродромом стали невыносимыми — новое начальство препятствовало вылетам, заваливало правоохранительные органы заявлениями о мифических нарушениях, отказывалось допускать собственников крылатых машин на летное поле. Это послужило поводом к перебазированию парка частных воздушных судов в тюменский аэропорт Плеханово и на вновь построенную посадочную площадку в Свердловской области.

Наряду с этими событиями возникла и другая проблема — клуб начал буквально увязать в долгах перед сотрудниками, что привело к отказу большей части коллектива от исполнения трудовых обязанностей. В общении с прессой пилоты, инструкторы и техники открыто называли людей, виновных по их мнению в кризисе — начальника клуба Эдуарда Зотеева и тюменское отделение ДОСААФ.

Вместе с тем, уже в декабре Тюменский АСК формально демонстрировал признаки несостоятельности, предусмотренные законом — задолженность сохранялись более трех месяцев. Очередным «гвоздем в крышку» стал иск ООО «Вертикаль» — компания, владеющая гидропланом СК-12, через суд взыскала с клуба долг за аренду этого самолета в размере около 450 000 рублей. Как следует из опубликованного решения арбитража, ответчик молчаливо признал правомерность таких требований — отзыв на исковое заявление от АСК не поступал.

В конце января в арбитражном суде возбудили уже другое дело — ООО «Вертикаль» попросила признать Тюменский АСК банкротом. Обоснованность требований проверят уже завтра, 28 февраля, в ходе первого заседания. Не исключено, что уже в ближайшие месяцы в клубе введут внешнее управление. По сведениям информационной системы «СПАРК-Интерфакс», помимо задолженности перед «Вертикалью» за Тюменским АСК числится миллионный долг по исполнительным производствам.

Сведения из картотеки дел арбитражного суда

«Причина в метеоусловиях. В зимнее время стояли сильные холода, которые не позволяли безопасно учить детей премудростям парашютного дела», — пояснили представители «Аванпоста». При этом руководитель детско-юношеского центра Николай Савченко подчеркнул, что с Тюменским АСК заказчика связывают исключительно деловые отношения, и любое невыполнение клубом своих обязательств повлечет установленные законом последствия.

Велика вероятность, что даже предоставленная отсрочка едва ли спасет положение. Причина здесь даже не в отсутствии персонала (летчики, техники и инструкторы отказываются работать до погашения долга по зарплате), а во внутренних распоряжениях учредителя аэродрома. 30 декабря департамент авиации ДОСААФ издал документ, в котором полностью запретил производство полетов в 34 авиационных клубах России. В «черный список» попали два клуба расположенных в нашем регионе — Тюменский и Ишимский АСК. По сведениям источника, связанного с добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту, выполнение полетов с Ялуторовского аэродрома сейчас невозможно по соображениям безопасности.

"