Posted 27 марта 2017,, 11:07

Published 27 марта 2017,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт

27 марта 2017, 11:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.

Бригады скорой спасли 51 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Так, экстренную медицинскую помощь оказали 14 пациентам в состоянии комы, шока, 17 — с острым коронарным синдромом, 20 — с нарушением мозгового кровообращения.

Вчера, 26 марта, на станцию скорой помощи позвонил мальчик, который рассказал, что его 44-летний отец лежит на полу без сознания. По словам ребенка, еще накануне вечером мужчина жаловался на боль в голове и шее. А утром он выпил бутылку пива, хотя ранее никогда так не поступал. Ближе к обеду боль возобновилась, тюменец покрылся потом, возникли судороги. После он упал. Прибывшая за тринадцать минут бригада медиков приступила к диагностике состояния и оказанию помощи. Как выяснилось, пациент не следил за своим здоровьем. Проблемы с давлением возникли у него уже давно — это подтвердили изменения на электрокардиограмме. «У пациента случилось кровоизлияние в мозг. Другими словами, произошел инсульт. Бригаде скорой удалось стабилизировать состояние пациента. После медикаментозной терапии артериальное давление снизилось. В областную клиническую больницу № 2 пациента доставили в коме. Сейчас он находится в отделении реанимации», — рассказала специалист по связям с общественностью ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Ирина Бердюгина.

Врачи скорой помощи рекомендуют хотя бы раз в год проходить обследование. Минимум анализов могут помочь избежать серьезных осложнений, рассказать о скрытых проблемах в организме. Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением, медики напоминают, что следует принимать ежедневно лекарственные препараты по назначению врача, постоянно контролировать уровень давления, а при сбое — обращаться за корректировкой лечения к участковому врачу.

"