Posted 27 апреля 2009,, 04:57

Published 27 апреля 2009,, 04:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Тюменские автобусы проверяют на безопасность

27 апреля 2009, 04:57
27 апреля по 10 мая в Тюменской области проводится 1 этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус», целью которой является повышение безопасности и профилактика аварийности в области пассажирских перевозок.

В проведении операции, кроме сотрудников Госавтоинспекции, будут задействованы сотрудники подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, экономическими преступлениями и участковые уполномоченные.

В ходе операции будет обследоваться общественный транспорт, дабы не допустить выпуска на линию неисправных автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Проверят наличие медицинского освидетельствования водителей перед выездом на линию, наличие водительских удостоверений и соответствующих категорий и т. д. Виновники правонарушений привлекаются к административной ответственности, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области.

Для контроля технического состояния автобусов на маршруте, на линию выйдут передвижные пункты технического контроля, оснащенные приборами и оборудованием. Так, с помощью люфтомера, инспекторы ГИБДД, проверят исправность рулевого управления. Эксплуатация автобусов, не уложившихся в технические нормативы, будет запрещаться до устранения причины.

Ежегодно в ходе проведения подобных мероприятий выявляются сотни нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, вплоть до таких грубых, как управление в состоянии опьянения.

"