Posted 27 мая 2009,, 07:14

Published 27 мая 2009,, 07:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Россия располагает препаратами против высокопатогенного вируса гриппа — Онищенко

27 мая 2009, 07:14
Российская фармацевтическая промышленность выпускает препараты против высокопатогенного вируса гриппа. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Страна достаточно независима от импорта», — отметил Онищенко, говоря об обеспеченности РФ препаратами высокопатогенного вируса гриппа. «Мы получили первые результаты, они дают нам обнадеживающие данные, — сообщил он. — Достаточно большая линейка антиретровирусных препаратов дают чувствительность для этого типа вируса». Отмечая возможности отечественной промышленности, главный санитарный врач страны назвал ряд лекарственных средств, в частности, отечественного производства, способных противостоять такому вирусу. Это, например, «арбидол», «циклоферон», некоторые интерфероны.

Геннадий Онищенко подчеркнул готовность санитарных и клинических учреждений РФ к ситуации, если в стране распространится данный вирус гриппа. «В наших центрах выращен этот вирус по присланным из США материалам», — сообщил он. Кроме того специалист отметил, что также получены культуры вируса от тех двух российских больных, которые зарегистрированы на сегодняшний день. «Сейчас вирус выращивают в нашем Новосибирском центре «Вектор», — пояснил Онищенко.

«Политическое руководство страны очень серьезно относится к этой проблеме», — подчеркнул главный государственный санитарный врач, говоря о готовности РФ к противодействию распространению высокопатогенного гриппа. Он отметил, что практически сразу после начала эпидемии в Мексике было принято правительственное постановление в РФ в отношении профилактики и необходимых мер по недопущению распространения эпидемии в стране. «Произведены расчеты на случай пессимистического сценария, — сообщил Онищенко. — В каждом субъекте РФ ситуация отслеживается». Он пояснил, что произведены расчеты для того случая, если возникнет необходимость лечения определенного числа людей. Рассчитан коечный фонд инфекционных больниц, оценен запас медикаментов, профилактических действий. По мнению Геннадия Онищенко, ухудшение ситуации можно ожидать в осенний период, однако он призвал к постоянной готовности и сейчас. «Иногда нужно дуть на воду», — сказал специалист.

Как сообщил Геннадий Онищенко, женевский центр объявил о готовности к концу мая «подготовить кандидата в вакцину H1N1. По его словам, центр предложит всем желающим странам эту вакцину. „Но решение по вакцинации пока не принято“. Он также отметил, что к следующему сезону „наши возможности“ позволяют изготовить 50 млн. доз противогриппозной вакцины», в том числе и против гриппа H1N1.

"