Posted 27 мая 2019,, 10:55

Published 27 мая 2019,, 10:55

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Курсовая работа за ночь: насколько это реально?

Курсовая работа за ночь: насколько это реально?

27 мая 2019, 10:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Если вы читаете эту статью, скорее всего, вы не успели написать курсовую работу. Завтра уже время сдачи, а вы понятия не имеете, с чего начинать и к чему приступать?

Подозреваем, у вас присутствует небольшое волнение, ведь из-за этого есть риск обзавестись «хвостом», а то и вовсе быть отчисленным. Поэтому сразу приступим к делу.

Есть два типа курсовых – теоретическая и практическая. Одну вы закончите к 4 утра, ради второй придется отказаться от сна совсем. Приблизительный объем – 30 страниц, но бывает и больше.

Типичная теоретическая курсовая состоит из трех основных разделов и подпунктов (2-3 подпункта на каждый раздел). Задача – раскрыть выбранную тему. Нужно использовать минимум 20 источников, теорию разбавить графиками, таблицами и рисунками. Ничего сложного нет: собрали информацию, прогнали через Antiplagius и можно идти сдавать.

С практической курсовой не все так просто. Первый раздел – теория с анализом используемых источников. Во втором разделе аналитика по предприятию, отрасли и т.п. В третьем разделе представлены собственные предложения автора работы и оценка их эффективности.

Любая курсовая должна заканчиваться выводами и ответами на вопросы, поставленные во введении. Реально ли сделать курсовую работу за ночь? Да, но придется выпить много кофе.

Первый этап

Собираем все готовые курсовые из интернета, которые так или иначе связаны с вашей темой. Составляем на их основании план. Но лучше было бы, чтобы план у вас уже был утвержден научным руководителем. Теперь пишем первый раздел, комбинируя информацию из различных источников.

Второй этап

Если вы пишете теоретическую курсовую, то, по сути, продолжаете раскрывать теорию, следуя имеющемуся плану. Разбавляем текст разными источниками, подключаем англоязычную литературу (там всегда больше полезной информации). Практическая курсовая требует больше аналитики, которая станет фундаментом для создания третьего раздела. Используйте таблицы, графики, чтобы продемонстрировать, как изменяются те или иные показатели. Проводим сравнения и параллели.

Третий этап

С теоретической курсовой все понятно. Практическая курсовая более сложная. Здесь ваша задача – продемонстрировать свои предположения и оценить их потенциальную эффективность. Не используйте теорию и не дублируйте другие разделы.

В конце открываем методичку, ищем правила оформления и подгоняем под них работу. Пишем введение и заключение. Если у вас после такого марафона хватит сил на защиту – четверка вам гарантирована. Удачи!

"