Posted 27 мая 2019,, 10:53

Published 27 мая 2019,, 10:53

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Тюменцам предлагается выбрать еще один выходной день

27 мая 2019, 10:53
Работа вытягивает все силы из организма, отпуск стремителен, а праздники скоротечны. И есть много достойных дат в календаре, которые до сих пор не стали выходным днем, хотя могли. «Наш город» предлагает это исправить: проголосовать за новый выходной день.

Возьмем праздник Пасха, например, на Украине он является выходным днем. После распада СССР в украинском календаре появились три церковных праздника, которые теперь отмечаются на государственном уровне. Рождество, Пасха и Троица — эти праздники православных христиан отныне являются выходными днями и для католиков, и для мусульман, и для иудеев, и для атеистов.

В этом году Пасха отмечалась 28 апреля. Пасха — один из главных христианских церковных праздников для верующих России и всего мира. Празднование Воскрешения Господня в России имеет свои многовековые традиции и обычаи. Пасху люди ждут с особым нетерпением и внутренним трепетом, потому что это двойная радость: воскрешение Спасителя людского рода, распятого на кресте, и приход весны, символизирующий обновление всего живого.

День Святого Валентина также мог стать выходным днем. Он отмечается 14 февраля. Что может быть прекраснее любви? И почему не сделать его настоящим праздником и выходным?

Выходным днем мог бы стать и День рождения главы государства. Он, кстати, отмечается в США. «Президентский день» — федеральный праздник США, который празднуется каждый третий понедельник февраля. Посвящён должности Президента Соединенных Штатов Америки. Традиционно праздник приурочен ко дню рождения Джорджа Вашингтона.

У нас он мог бы отмечаться в День рождения Михаила Горбачева, Бориса Ельцина или Владимира Путина.

Вся страна с размахом празднует 2 августа День десантника. Свободный фонтан в этот день отыскать проблематично, не говоря о том, чтобы в нем спокойно искупаться. С утра на улицах города колонны людей в тельняшках и беретах. То и дело пролетают автомобили с флагами воздушно-десантных войск под гул клаксонов. Если честно, то настроение все равно не рабочее.

Логично было бы сделать выходным и 7 апреля, когда отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. За годы существования ее членами стали более 190 государств мира, в числе которых и наша страна. В уставе, подписанном правительствами этих стран, впервые на международном уровне было провозглашено право человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительств за здоровье своего народа и указано на нерасторжимую связь здоровья с укреплением науки и международной безопасности.

Разве здоровье нации — это не забота государства?

И разве не логично сделать выходным Международный день смеха, который отмечается 1 апреля? Посмеяться можно над всеми проблемами, которые встречаются нам ежедневно, даже над ценниками в магазине и СМС с зарплатой.

Разве не достойны россияне отдохнуть в День рок-н-ролла? Его отмечают 13 апреля. Сейчас он считается классикой музыкального жанра, а классика, как известно, вечна. Рок-н-ролл — это музыка свободы. И россияне вполне достойны, чтобы насладиться ею хотя бы один день. Божественный день драйва, анархии и беззаботности.

Какой еще праздник нужно сделать выходным днем?
"