Posted 27 июня 2017,, 06:32

Published 27 июня 2017,, 06:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Ремонт тюменских дворов идет полным ходом: огромных луж не будет

27 июня 2017, 06:32
В Тюмени активно идут работы по ремонту дворовых территорий. В этом году в областной столице планируют благоустроить 27 дворов. Адреса представлены на портале «Тюмень — наш дом».

Кроме того, на 22 дворовых территориях, запланированных к благоустройству в 2017 году, необходимо осуществить ремонт сетей тепло- и водоснабжения (ВАО — 7, КАО — 3, ЛАО — 7, ЦАО — 5). Из них: ремонт тепловых сетей — на 21 дворовой территории, ремонт сетей водоснабжения — на девяти дворовых территориях, ремонт канализации — на пяти дворовых территориях.

Как отмечается в сообществе «Тюмень — наш дом», качество и темпы работ по ремонту дворовых территорий, соответствие графикам оценивают постоянно — объекты регулярно посещают представители администрации города. В рамках рабочего объезда заместитель главы мэрии Максим Афанасьев, заместитель руководителя управы Восточного административного округа Артем Правдин посетили территории дворов округа, где в настоящее время ведется благоустройство.

Двор дома № 156 по улице Широтной еще делают, но по новым тротуарам малышня уже бегает босиком. Дети с гордостью рассказывают, что раньше здесь были огромные лужи, а сейчас после сильного дождя возле подъезда чистый асфальт и можно смело бегать, кататься на роликах и велосипедах. Жители на советы и даже настоятельные требования к строителям не скупятся. Активисты пристально следят за качеством работ и предпочитают не откладывать решение возникающих проблем.

«Для нас двор, приведенный в порядок, — это мечта. Подрядчики стараются, работают с раннего утра и до 22.00. Они аккуратны и внимательны ко всему, что делают. Сейчас идет укладка газона, скоро начнут установку детских игровых комплексов. Больше 20 лет внутридворовая территория считалась проблемной из-за постоянно разливавшейся после дождя огромной лужи. Теперь во дворе проложена ливневая канализация с присоединением к коллектору по улице Монтажников. Учтены все наши просьбы и пожелания. От имени жильцов хочу выразить благодарность администрации города и управе, подрядной организации и работникам», — сказала активная жительница (представитель собственников) Галина Логанова.

Активное участие жильцов в обсуждении планов благоустройства — один из критериев попадания дворов в программу капремонта. Практика показала, что это уже не формальный подход к благоустройству: люди действительно выходят с предложениями, они живут в этих домах и лучше знают проблемы дворов. Вот и в ходе объезда жильцы выразили мнение, что нужно дополнительно сделать тротуар и площадку, где высадить деревья, установить дог-боксы, чтобы владельцы собак не выгуливали питомцев на новых детских площадках и газонах.

"