Posted 27 сентября 2012,, 08:45

Published 27 сентября 2012,, 08:45

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Экологи не согласны с поправками в Генплан города

27 сентября 2012, 08:45
Изменения в Генеральный план города Тюмени сегодня приняты депутатами Тюменской городской Думы, несмотря на то, что представители коллегии экологов настаивают на том, что документ только навредит городу в плане экологии.

Директор департамента градостроительной политики Олег Ковтун на заседании Думы напомнил, что проект решения Тюменской городской Думы о внесении изменений в Генеральный план города Тюмени подготовлен в соответствии с градостроительным кодексом РФ в целях обеспечения устойчивого развития территорий города, инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, обеспечивая интересы граждан. Проект выполнил институт территориального планирования ООО «Град».

При внесении изменений были установлены дополнительные территориальные зоны для размещения жилых объектов, объектов социального значения, здравоохранения и образования в целях успешной реализации различных национальных проектов.

Депутат Сергей Медведев усомнился в достаточном количестве зеленых зон для городского округа Тюмень. Но Олег Ковтун уверен, что их достаточно.

«Настоящий проект вносимых в Генплан изменений напрямую нарушает Федеральное законодательство, Градостроительный кодекс РФ в части порядка проведения публичных слушаний, - высказался представитель коллегии экологов Тюмени Альберт Фахрутдинов, - Законом предписано, что публичные слушания должны проводиться во всех населенных пунктах муниципального округа. В состав МО город Тюмень, который имеет площадь 69 тысяч га, есть 19 населенных пунктов, таких как Березняки, Антипино, Плеханово и т.д. На публичных слушаниях, которые состоялись в декабре прошлого года, не было ни одного человека из этих населенных пунктов. Получается, что граждане в силу различных причин, не принимали участие в слушаниях, в обсуждении поправок». С заключением экспертов коллегии можно ознакомиться здесь.

Также Альберт Кабирович уверен, что воплощение проекта Генерального плана в том виде, в котором он представлен, приведет к ухудшению экологической обстановки города Тюмени. «Дело в том, что количество зеленых насаждений в городе изменилось за счет вырубки деревьев и кустарников в окрестных лесах, которые вошли в состав муниципального округа при устройстве парковок, подъездов и тротуаров, чтобы на их базе их перевести в категорию скверов и парков. То есть в натуре уменьшится количество зеленых насаждений в муниципальном округе, а на бумаге увеличится общая площадь озелененных территорий. И таких фактов очень много», - уверяет эколог.

Он предложил перенести рассмотрение этого вопроса на декабрь, а до этого срока провести публичные слушания во всех населенных пунктах города. Но присутствующие депутаты единогласно проголосовали за принятие поправок в Генеральный план города. Они объясняют это тем, что работа ведется уже 4 года, сроки принятия документа не раз переносились, а документ необходим городу, застройщикам, сетевым компаниям и т.д., чтобы понимать, как будет развиваться округ Тюмень.

«Я понимаю, что Генплан, который мы сегодня утверждаем, до 2040 года, но, тем не менее, город на месте не стоит, а развивается, поэтому есть определенные процедуры, которые применимы в том случае, если нужно будет внести какие-то изменения. Мы их, конечно, будем вносить, корректировать», - сообщил председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы Игорь Самкаев. Он отметил, что по предложениям жителей будет развиваться лесопарк Затюменский – он будет более удобен для занятий спортом, напротив набережной будет большой парк. Он считает, что вопросы экологии в разработках учитываются. Игорь Самкаев предложил Тюменской городской Думе принять документ с учетом таблицы поправок.

По мнению председателя гордумы Дмитрия Еремеева, никому из жителей не чинили никаких препятствий при обсуждении Генерального плана – участвовать мог каждый. А что касается населенных пунктов в составе города, то «Данные наименования, как то Княжево и Березняки – это существующие обиходные наименования бывших местоположений жителей. На сегодня граница города единственная утверждена и стоит на кадастре. Иного никакого территориального образования не имеется в городе Тюмени», - уточнила замглавы администрации города Тюмени Лариса Теплоухова.

Изменения в Генплан приняты. Но Альберт Фахрутдинов не намерен останавливаться. Он уверен, что городу не хватает зелени и правильного развития. Он планирует подать заявление в прокуратуру и, если там ему будет отказано, будет обращаться в вышестоящие инстанции.

Евгения Ноговицина

"