Posted 27 сентября 2019,, 11:08

Published 27 сентября 2019,, 11:08

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Тюменские кардиохирурги особое внимание уделяют маленьким пациентам

27 сентября 2019, 11:08
Уникальные операции по спасению детей с первых часов их жизни проводят в отделении кардиохирургии №2 под руководством Кирилла Горбатикова

Центр сердца и сосудов тюменской «Областной клинической больницы № 1» - один из лидеров среди аналогичных российских медучреждений.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, клиника ежегодно развивает и внедряет новые методы хирургического лечения, которые позволяют увеличить виды выполняемых операций на сердце и сосудах.

Особое внимание в отделении кардиохирургии уделяется маленьким пациентам. Восстановление здоровья детского сердечка - приоритетная задача врачей. На днях была проведена уникальная операция по спасению жизни новорожденного из Уренгоя, которому на момент операции было всего 20 дней. По программе «Сотрудничество» его экстренно транспортировали в тюменскую клинику с диагнозом - стеноз легочной артерии. На счету была каждая минута, так как состояние малыша было крайне тяжелым.

Операцию на маленьком сердце провели эндоваскулярно. То есть через сосуды. Основная задача - восстановление нормального кровообращения малотравматичными методами. Жизнь ребенка удалось спасти.

В данное время малыш находится в клинике под наблюдением врачей, но уже совсем скоро он вернется в семью, которая ждет его с нетерпением.

Такое заболевание встречается у пациентов достаточно редко, но тюменские кардиохирурги Областной клинической больницы №1 справились со своей задачей и всегда готовы приложить все усилия и возможности, чтобы помочь больным детям восстановить их здоровье.

"