Posted 27 сентября 2019,, 11:34

Published 27 сентября 2019,, 11:34

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Восемь грантов получили жители Тюменской области на развитие фермерских хозяйств

27 сентября 2019, 11:34
Подведены итоги реализации программы «Агростартап» в рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Восемь жителей сельских районов Тюменской области получили гранты на развитие своих крестьянско-фермерских хозяйств. На финансирование было выделено более 23,5 миллионов рублей.

Первый этап конкурса на получение грантов по программе «Агростартап» прошел в регионе в августе 2019 года. На получение грантов было подано 35 заявок от жителей 12 районов и областного центра. От конкурсантов требовалось постоянное проживание на сельской территории, наличие собственных средств и предоставление бизнес-плана по дальнейшему развитию фермы, увеличению объема производства сельхозпродукции и созданию рабочих мест.

Одним из главных условий для финансовой поддержки по программе «Агростартап» являлась регистрация крестьянского хозяйства в течение 15 дней с момента подведения итогов конкурса.

К сожалению, не все участники конкурса вовремя выполнили все задачи и к очной защите были допущены бизнес-планы от 26 претендентов. Из них 18 могли претендовать на победу. Но заключить договоры на получение грантов сумели только восемь победителей.

Получатели грантов, среди которых по два хозяйства из Омутинского и Сладковского районов, по одному из Абатского, Вагайского, Исетского и Тобольского районов, планируют развивать мясное и молочное скотоводство, овцеводство и уже приступили к закупке сельхозтехники и скота. Кроме того, они должны создать на сельских территориях не менее 17 постоянных новых рабочих мест.

«Участие в программе «Агростартап» для инициативного сельского труженика – хорошая возможность реализовать планы по созданию и развитию своего хозяйства. Одним из получателей гранта стал фермер Спиридонов из села Шишкино. Он намерен заниматься мясным животноводством», – сказал глава Вагайского района Рамай Сунгатулин.

Александр Моор считает программу «Агростартап» – эффективным инструментом развития малого бизнеса в агропромышленном комплексе и ее реализацию обязательно продолжат.

«Уже объявлен второй конкурс на получение грантов по программе «Агростартап». В рамках программы в регионе до конца 2019 года планируется создать не менее 13 новых крестьянско-фермерских хозяйств. Я уверен, что эта задача будет успешно решена», – подчеркнул глава региона.

"